Международные наблюдатели: «Люди, которые так много здесь пережили, смогли вполне нормально организовать такое важное мероприятие, как парламентские выборы»

пн, 01/06/2009 - 00:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В информационном центре «Парламентские выборы – 2009» состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие международные наблюдатели на парламентских выборах Южной Осетии и лидеры участвовавших в выборах партий.
По словам международного наблюдателя из Германии Развиты Уиллес, международные наблюдатели посетили 8 избирательных участков, как в городе Цхинвал, так и в некоторых селах недалеко от города.
«Мы общались с представителями избирательных комиссий и наблюдателями от партий. Они с удовольствием отвечали на наши многочисленные вопросы. Исходя из своего многолетнего опыта наблюдения, могу сказать, что выборы были организованны в соответствии с международными стандартами. Меня потрясло, что люди, которые так много здесь пережили, смогли вполне нормально организовать такое важное мероприятие, как парламентские выборы», - сообщила Уиллес.
Марина Кочеткова – международный наблюдатель из России отметила, что в международные наблюдатели посетили несколько избирательных участков в Цхинвале, в селах Тбет, Зар, Хетагурово.
«Мы представляли несколько стран: Италию, Чехию, Германию, Польшу и Россию. Мы много общались с представителями избирательных комиссий, наблюдателями от партий. Задавали много вопросов и нам с удовольствием отвечали. Никаких нарушений в нашем присутствии не произошло», - сказала Кочеткова.
Лидер Компартии РЮО Станислав Кочиев выразил удовлетворенность тем, что выборы состоялись.
«Пришло почти 80% населения. Парламентские выборы проводились у нас и раньше, но в качестве признанной республики, они прошли впервые. И, слава богу, что прогнозы о том, что часть населения не придет на выборы, не оправдались», - сказал Кочиев.
Лидер партии «Единство» Зураб Кокоев подчеркнул, что его партия была уверенна, что народ придет на выборы и явка будет высокая.
«Народ понимает ту ответственность, которую несет перед будущим республики. Самое главное то, что все партии до начала выборов собрались здесь и подписали вчера «Соглашение о честных выборах». Республика идет правильной дорогой и то, что народ поддержал нас, конечно, заслуживает огромной благодарности», - отметил Кокоев.
По словам лидера партии «Фыдыбаста» («Отечество») Вячеслава Гобозова, «главный итог сегодняшнего дня это то, что выборы состоялись».
«Прошли они действительно при высокой явке. Конечно у нас есть вопросы, но мы их озвучим позже, после того как получим документальные подтверждения по тем или иным моментам. Самое главное то, что парламент республики будет избран и думаю, что дальше мы будем совершенствовать нашу избирательную систему и методы предвыборной борьбы», - сказал Гобозов.
«Мы рады, что выборы состоялись и у нас на самом деле демократическое правовое государство», - заявил в заключении пресс-конференции лидер Народной партии Казимир Плиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest