Парламентские выборы глазами политических лидеров РЮО

вт, 02/06/2009 - 19:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Состоявшиеся 31 мая выборы в Парламент Республики Южная Осетия, безусловно, стали самым значимым событием в политической жизни республики за последние полгода. Несмотря на достаточно острую предвыборную борьбу, результаты голосования особого удивления ни у кого не вызвали. Большинство голосов избирателей досталось РПП «Единство», члены которой, набрав 46,38% голосов, получат в новом Парламенте РЮО 17 депутатских мандатов.
Своими впечатлениями от прошедшего плебисцита с ИА «Рес» поделился лидер РП «Единство» Зураб Кокоев.
«Прошедшие выборы имели очень большое значение в жизни нашей республики. Во- первых, это были первые выборы после признания РЮО. Во-вторых, мы должны были доказать мировому сообществу свою состоятельность. Многие говорили, что люди не придут голосовать из-за медленных темпов восстановления жилья, выдачи компенсаций, из-за проблем, связанных с распределением гуманитарной помощи. И, конечно, это не могло не беспокоить нашу партию. Но я должен сказать, что мы были уверены в том, что выборы состоятся и явка будет большой. И мы хотим выразить благодарность за такую большую политическую активность и за такую высокую явку. Ведь более чем 80-процентной явкой редко могут похвастаться многие страны. Тем более, учитывая те недостатки, которые были в нашей республике, видно, что народ понимает верность тому курсу, который мы избрали, курсу на независимость, становление и укрепление государственности. Мы довольны результатами выборов, наша партия выиграла, как и на предыдущих выборах, мы получили первое место. Это еще раз подтверждает, что народ верит партии «Единство». Нас очень многое связывает с Россией, с партией «Единая Россия», и народ поддерживает нашу линию. Народ Южной Осетии голосовал за мир, за стабильность, за справедливость. И мы должны оправдать доверие народа», - сказал он.
Серьезных нарушений, по мнению Зураба Кокоева, в ходе выборов не было.
«Серьезных нарушений мы не зафиксировали, и это очень приятно, - отметил Кокоев. - Тем более, что не первые выборы проходят в нашей республике на таком высоком организационном уровне, такого мнения придерживаются и международные наблюдатели. Но мы сейчас изучаем протоколы с Северо-Осетинских избирательных участков, потому что есть моменты, когда понятно, что мы могли бы набрать больше голосов на некоторых участках, но этого не произошло», - отметил Кокоев.
Лидер Народной партии Казимир Плиев, сторонники которого набрали 22,58% голосов избирателей и получили право на 9 депутатских мандатов, расценил занятое его партией второе место как «уверенную победу».
«Благодаря активной работе с населением, нам удалось одержать уверенную победу на прошедших выборах в Парламент РЮО пятого созыва, - сказал он. - Хочется сказать огромное спасибо народу Южной Осетии за то, что он посчитал нужным придти на выборы и проголосовать. Явка была действительно очень высокой. За два месяца мы провели активную работу, наших кандидатов знает весь народ. И я думаю, со временем, наши позиции только укрепятся».
По мнению лидера Народной партии, выборы прошли без нарушений. «Выборы прошли корректно, спокойно, на высоком уровне», - отметил Казимир Плиев. Кроме того, он рассказал об основных направлениях, работать над которыми планируют в составе вновь избранного Парламента депутаты от Народной партии. «Наша опора – народ Южной Осетии, и мы будем отстаивать их права. Нужно принимать такие законы, которые будут облегчать жизнь людей. Сейчас нужно восстанавливать республику, возрождать аграрный сектор, поддерживать малый и средний бизнес. У нас все впереди, и мы постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы оправдать доверие народа», - добавил Плиев.
Лидер Коммунистической партии РЮО Станислав Кочиев предпочел воздержаться от каких-либо комментариев относительно полученных коммунистами на выборах 22,25% голосов. Дать свои оценки прошедшим выборам и полученным его партией 8 депутатским креслам лидер югоосетинских коммунистов пообещал в самое ближайшее время.
Критически оценил прошедшее голосование Вячеслав Гобозов, лидер социалистической партии «Фыдыбаста» («Отечество»), не преодолевшая семипроцентный барьер. За партийный список «Фыдыбаста» проголосовали только 6,37% избирателей, в результате чего члены социалистической партии лишились возможности принять участие в работе Парламента РЮО пятого созыва.
Вячеслав Гобозов оценил прошедшие выборы как «нечестные» и «недемократичные» и пообещал провести свое собственное расследование в отношении имевших место нарушений.
«На избирательных участках в Северной Осетии был беспредел. Я думаю, в связи с этим у нас украли много голосов. Этому также способствовали призывы оппозиции (той, которая находится за пределами республики), бойкотировать выборы и устроить «мертвые зоны», - заявил Гобозов.
«В ближайшее время я собираюсь встретиться с нашими наблюдателями. Также я обращусь в ЦИК РЮО, чтобы нам предоставили списки проголосовавших на выборах. Если нам откажут или будут оттягивать, то это будет означать то, что были нарушения и фальсификации», - сказал он.
В то же время, по словам Вячеслава Гобозова, социалистическая партия «Фыдыбаста» сдаваться не собирается.
«Мы высказали свою точку зрения, заявили о себе. Есть еще один плюс - наша партия избавилась от лишних людей, и это поможет нашей дальнейшей работе. В любом случае мы продолжим свою политическую деятельность», - добавил Гобозов.
В Центральной избирательной комиссии сведений о каких-либо нарушениях в ходе голосования нет, рассказала ИА «Рес» председатель ЦИК РЮО Белла Плиева. «Прежде чем делать подобные заявления, представители участвовавших в выборах партий должны подать официальную жалобу. Если такой документ поступит, ЦИК рассмотрит его, изучит все изложенные в нем факты и даст свое заключение», - пояснила глава Центризбиркома Белла Плиева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest