В Южной Осетии работает независимая Миссия Евросоюза

пт, 05/06/2009 - 10:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия довела до сведения делегации Евросоюза по расследованию фактов августовских событий информацию о грузинской агрессии и многочисленных нарушениях Соглашения Медведева-Саркози, наблюдаемых в приграничной к территории Южной Осетии зоне.
Как отметил в своем выступлении на встрече с членами Международной миссии Полномочный представитель Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев, сегодня уже ни у кого нет сомнений, что агрессором в августе 2008-го года была Грузия.
«Сегодня ни у кого не возникает сомнений в том, что Грузия являлась агрессором в августе 2008 года. Это было озвучено и на Женевских переговорах, это признает и сам грузинский народ», - отметил Чочиев.

«Кроме того, - добавил Чочиев - сегодня в спешном порядке на средства западных налогоплательщиков Грузия продолжает вооружаться».
Борис Чочиев также подчеркнул, что ситуация вокруг Южной Осетии складывается непросто.
«Грузия не перестает выставлять незаконные посты вокруг Южной Осетии. Сегодня число таких нелегальных постов составляет 35. Мы передали эти данные наблюдателям ЕС. Но такие нарушения как незаконные посты, похищение людей с территории Южной Осетии остаются незамеченными со стороны европейских наблюдателей», - сказал Чочиев.
Борис Чочиев также отметил, что та ситуация и атмосфера, которая складывается у многих международных наблюдателей, лишний раз доказывает, что за Грузией стоят силы, которые поощряют августовскую агрессию.
«С августа прошлого года у многих международных организаций главной целью является убедить мировое сообщество в том, что Россия совершила агрессию против Грузии. И эта работа сегодня продолжается. Мы готовы передать вам сегодня материалы, свидетельствующие о фактах агрессии Грузии против Южной Осетии», - добавил Чочиев.
В составе Международной независимой Миссии Евросоюза по расследованию фактов августовских событий заместитель Главы Миссии доктор Мариан Сташевски (Польша), военный эксперт генерал Жиль Галле (Франция), эксперт по праву доктор Тео Бутруш (Франция) и эксперт по грузино-осетинскому мирному процессу доктор Денис Саммут (Великобритания).
Кроме того, в ходе визита запланированы встречи с Министром иностранных дел РЮО Муратом Джиоевым, руководителем информационно-аналитической службы Президента РЮО Аланом Елбакиевым, представителями правоохранительных и силовых структур РЮО.
Делегация также посетит южный портал Рокского тоннеля, Ленингорский район республики, где встретится с главой администрации Анатолием Маргиевым.
Напомним, что это уже второй визит независимой миссии в Южную Осетию. Первый визит состоялся 6 марта 2009 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest