Теймураз Кокоев: «Для изучения нашей истории персидский язык очень важен»

вт, 23/06/2009 - 14:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

О работе Юго-Осетинского Государственного Университета и проблемах высшего образования в Южной Осетии, качестве обучения и новых факультетах в интервью корреспонденту ИА «Рес» рассказал ректор Теймураз Кокоев.

ИА "Рес": Война в августе прошлого года нанесла университету огромный ущерб. Как идет восстановление утраченного?

- К великому сожалению, восстановление утраченного пока никак не ведется, за исключением капитального ремонта в общежитии, но и там тоже большие проблемы с подключением коммуникаций. Мы очень обеспокоены, что к намеченному сроку 1-ого сентября, строители не успеют подключить водоснабжение и канализацию. Кроме того, большой проблемой является проживающие там люди, причем из 32 семей, которые там живут, только две семьи – это беженцы. По моему убеждению заниматься судьбой этих людей – это не проблема университета. Пришло время, чтобы соответствующие государственные структуры решили этот вопрос и вернуть этих людей в места их постоянного проживания, потому что когда они заселялись в общежитие, а это было в 90-ых года прошлого века, шла война и это было оправданно с гуманитарной и человеческой точки зрения. А сейчас наши села, где раньше проживали эти семьи, практически оголены, хотя там уже обеспечена безопасность.

Между тем более 60% площади университета, не говоря о материально-технической базе, сгорело во время войны и строительство нового корпуса в ближайшее время вряд ли начнется. Я обращаю такое внимание на общежитие и проживающих там людей потому, что из-за нашего безвыходного положения с помещениями. Мы хотим перевести туда два-три факультета. Я даже специально попросил строителей, чтобы они снесли несколько перегородок для обустройства добротных аудиторий. Российский союз ректоров подарил нам типографию, и мы также хотим разместить ее на нижнем этаже общежития. Там же можно обустроить лингафонный кабинет. Есть и другие планы, но нет места, где их можно было бы реализовать. Еще раз хочу подчеркнуть, что вопрос общежития является для нас судьбоносным и пользуясь случаем, через ваш сайт, я обращаюсь к соответствующим госструктурам с просьбой как-то решить вопрос с расселением занимающих его людей, потому что они мешают проведению ремонтных работ.

ИА "Рес": Как Вы оценивайте уровень образования нынешних абитуриентов?

Высшее образование не может быть на хорошем уровне без нормально работающей системы среднего образования. К сожалению, в наших школах очень низкий уровень образования и оттуда к нам приходят абитуриенты соответствующего уровня. По давно сложившейся практике, лучшие из выпускников уезжают в российские ВУЗы и здесь остаются самые слабые. Не все конечно, но о 60-70 процентах это можно сказать. Поэтому в обязательном порядке надо взяться за школу и поднять там качество образования.

ИА "Рес": Появятся ли у вас в новом учебном году какие-либо нововведения?

В новом учебном году мы сократили квоту на факультетах – с 30 до 15 человек. Это делается для того, чтобы был хоть какой-то конкурс. Все поступающие стремятся попасть на юридический факультет, потому что работа в силовых структурах оплачивается в два-три раза выше, чем та же преподавательская деятельность. Но нам нужны специалисты и в других областях, не всем же ходить в погонах. Хотя я очень сомневаюсь, что тот, который собирался пойти на юридический, пойдет на биологический, исторический или мехмат. В качестве примера могу привести первый курс физико-математического факультета, где учатся всего четыре студента. И это в век высоких технологий. И сколько бы я не говорил с абитуриентами и их родителями, что эти специальности завтра обязательно будут востребованы, мне практически всегда говорят: «Нет, хочу на юридический».
Что касается новых факультетов, то у нас открылся факультет осетинского языка, литературы и персидского языка. Этот факультет ввели по инициативе Министерства образования и науки и если с первой с осетинским языком и литературой у нас все в порядке, то по персидскому языку у нас пока специалистов нет, но министр обещает, что сделает все возможное, чтобы пригласить специалистов. Мое мнение таково, что новый язык вряд ли можно будет изучить без ежедневной работы, а мне трудно представить, что в течение всего учебного года мы сможем быть обеспечены этими специалистами. Тем не менее я считаю, что это нужное нововведение, потому что осетинский язык относится к ираноязычной группе и для изучения нашей истории персидский язык очень важен.
Вторая новая специальность – это прикладная математика со специализацией математическое моделирование в экономике и технике. В нынешних условиях – очень нужная и востребованная специальность.
И третье изменение – мы перепрофилировали факультет финансов и кредита в факультет бухгалтерского учета, анализа и аудита. Все остальное осталось и прямо скажем – разнообразия нет, но учитывая наше положение было бы не объективно открывать какие-то новые специальности и факультеты. Нам бы сохранить тот уровень, который у нас сегодня есть.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest