Анатолий Кусраев: «Нужно многое менять в системе образования Южной Осетии»

чт, 25/06/2009 - 16:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня в Цхинвале состоялось заседание коллегии Министерства образования и науки РЮО под председательством министра Анатолия Кусраева. В работе коллегии приняли участие сотрудники Министерства образования и науки РЮО, начальники Цхинвальского горроно и районов республики, ректор ЮОГУ им. А. А. Тибилова и директора общеобразовательных учреждений города и районов республики. В ходе работы коллегии были обсуждены проблемы, существующие на сегодняшний день в сфере образования в Южной Осетии.
Главным вопросом, в сфере образования, как, в принципе, в жизни всей республики, являются восстановительные процессы.
Как сообщила в своем докладе начальник финансово-экономического отдела Министерства образования РЮО Диана Тибилова в своем докладе, «восстановлению подлежат всего 38 объектов образования, из них: 24 нуждаются в капитальном ремонте, 2 подлежат сносу и новому строительству, должен быть построен 1 ангар. К сентябрю ожидается завершение ремонта в здании общежития ЮОГУ. Кроме того, НИИ РЮО было выделено 5 млн. рублей, Ленингорскому, Цхинвальскому и Джавскому районам по 2 млн. рублей и Знаурскому району – 800 тысяч рублей».

«Сейчас необходимо оснастить все учебные заведения оборудованием и инвентарем, а также обеспечить охрану объектов. Сейчас решается вопрос с учебниками. Мы сформировали заявку, адресованную в Министерство образования и науки РФ, и даже проблема с учебниками на осетинском языке решаема, уже создано три учебника (для 6, 8, 9 классов)», - добавила она.
Также Диана Тибилова выступила с проектом решения о создании Комиссии по подготовке общеобразовательных учреждений к новому учебному году при Министерстве образования и науки РЮО, в состав которой войдут представители города и районов республики.
О работе Министерства образования и науки РЮО в плане подбора и назначения кадров в общеобразовательных учреждениях Южной Осетии рассказал заместитель министра образования и науки РЮО Мухар Джеранов.
«В этом году мы создали Комиссию при Министерстве образования и науки РЮО, цель которой проверка управленческой деятельности администрации школ. Мы хотим пронаблюдать за тем, как идет воспитательная, методическая, работа. Я хочу сказать, что атмосфера в школах нормальная, доброжелательная, но проблемы, особенно в Ленингорском районе».
Касаясь вопросов подборки педагогических кадров, ректор ЮОГУ им. А.А. Тибилова Теймураз Кокоев сказал:
«Для того, чтобы решить опрос с дефицитом молодых кадров, нужно почаще обращаться в университет. Наш профессорско-преподавательский коллектив постарается сделать все, чтобы подготавливать и предоставлять хороших специалистов для работы в школах республики». Таймураз Кокоев отметил, что педагогические специальности не пользуются особой популярностью среди поступающих в вуз.
«Мне стыдно озвучивать этот факт, но на очном отделении математического отделения у нас обучается четыре студента».
Министр образования и науки Анатолий Кусраев в свою очередь отметил, что «в СОГУ им. К.Л. Хетагурова тоже существовала такая проблема, пока не ввели новую специализацию «математическая экономика. Благодаря этой мере удалось решить проблему с недостатком поступающих на математический факультет. Нужно многое менять в системе образования Южной Осетии. В том числе, решать проблему с дефицитом квалифицированных кадров».
Своим мнением поделился и директор школы-интерната Роланд Тедеев.
«Я считаю целесообразным создать банк данных имеющихся в республике педагогов, чтобы лучшие из них имели возможность трудоустройства», - предложил он.
На коллегии также коснулись темы оптимизации сети школ.
С докладом по данному вопросу выступила заместитель Министра образования и науки РЮО Замира Джиоева.
«Этот вопрос поставили в Министерстве образования и науки РФ, чтобы решение данного вопроса принесло пользу. Недавно к нам обратились с просьбой присвоить им государственный статус и перевести на государственное финансирование негосударственные школы «Альбион», православная гимназия «Рухс» и «Эрудит» с правом сохранения профиля. И мы должны сделать все, чтобы не потерять школы, которые дают хорошие знания. В первую очередь мы должны думать о детях. Если мы объединим некоторые школы республики, то «на улице» окажутся около 100 педагогов. Нужно взвесить все «за» и «против», и только тогда выносить решение.
«Торопиться действительно не стоит, люди будут возвращаться, в республике появится больше детей, и школы будут полностью укомплектованы. Конечно, это случится не скоро. Но я хочу сказать, что каждый случай должен решаться в индивидуальном порядке», - сказал министр образования.
Единогласным решением коллегии был утвержден проект решения о поддержке негосударственных школ в обретении государственного статуса с сохранением профиля. А также проработать варианты помещений для этих школ.
На заседании коллегии Анатолий Кусраев представил собравшимся вновь назначенного заведующего районо Ленингорского района РЮО Сергея Авлохова. Известно, что Сергей Авлохов – уроженец Ленингорского района, но проживал и работал до последнего времени в РСО-Алания.
«Я хотел бы поблагодарить всех за оказанное доверие. И обещаю сделать все от меня зависящее, чтобы решить проблемы в сфере образования в Ленингорском районе», - сказал он. А судя по объему накопившихся вопросов, сделать ему предстоит действительно не мало.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest