Ахмет Албегты: Юг и Север Осетии должны максимально консолидироваться

пт, 26/06/2009 - 12:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Республику Южная Осетия посетили представители осетинской диаспоры в Сирии братья Хисам и Ахмет Албегты. Они приняли участие в прошедшем 17-18 во Владикавказе внеочередном Съезде осетинского народа и сочли своим долгом посетить также Южную Осетию, чтобы передать для югоосетинских школьников компьютерную технику и пообщаться с населением и властями РЮО.
В Цхинвале гостей приняли члены Парламента Южной Осетии и представители научной интеллигенции.
Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» Хисам Албегты, по сирийским законам создавать официальные национальные общины не разрешается, поэтому там неофициально действует осетинская община, члены которой собираются раз в месяц.

Касаясь Съезда осетинского народа, Хисам Албегты отметил, что одним из его итогов стала договоренность с Североосетинским госуниверситетом о том, чтобы каждое лето группа осетинских детей из Сирии могла приезжать в Северную Осетию для изучения осетинского языка, национальной культуры и обычаев.
«Также наши ребята будут изучать в университете понравившиеся им специальности», - сообщил Хисам Албегты.
Как отметил Ахмет Албегты, Север и Юг Осетии должны максимально консолидироваться и сообща решать стоящие перед осетинским народом проблемы.
«Чтобы наша жизнь была стабильна и красива, мы должны прислушиваясь к мнению друг друга», - подчеркнул Ахмет Албегты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest