Об итогах шестого раунда Женевских дискуссий по Закавказью

чт, 02/07/2009 - 11:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сообщение МИД РФ:
1 июля в Женеве состоялся шестой раунд международных дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье с участием делегаций Республики Абхазия, Грузии, России, США, Республики Южная Осетия при сопредседательстве ЕС, ООН и ОБСЕ. Российскую делегацию возглавлял статс-секретарь – заместитель Министра иностранных дел Г.Б.Карасин.
В рабочей группе по безопасности продолжилось обсуждение вопросов неприменения силы и выхода на ритмичную деятельность совместных механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты в районе грузино-абхазской и грузино-югоосетинской границ. С российской, югоосетинской и абхазской сторон акцентирована важность скорейшего заключения юридически обязывающих документов о неприменении силы между Грузией и Южной Осетией, а также Грузией и Абхазией. В этой связи привлечено внимание к представленным Россией в ходе майского раунда дискуссий основным принципам для таких соглашений, а также аналогичному проекту, распространенному делегацией Южной Осетии 1 июля с.г.

Эта проблема усугубляется свертыванием в Закавказье полевых миссий ОБСЕ и ООН ввиду неготовности Грузии и ряда западных стран признать сложившуюся в регионе качественно новую политико-дипломатическую ситуацию. На этом фоне важно сосредоточиться на выработке взаимоприемлемых условий функционирования механизмов по предотвращению инцидентов, способных внести полезный вклад в стабилизацию военно-политической обстановки в приграничных районах. Достигнута договоренность о проведении в ближайшее время консультативной встречи для запуска такого механизма на грузино-абхазской границе (как известно, на грузино-югоосетинской границе подобный механизм уже начал действовать).
В рабочей группе по вопросам беженцев российская делегация представила проект гуманитарных рекомендаций для облегчения текущего положения беженцев и перемещенных лиц в Абхазии, Грузии и Южной Осетии, подчеркнув первоочередную необходимость создания прочных условий безопасности для начала осуществления процесса возвращения.
Шестой раунд подтвердил, что в условиях ухода международных наблюдателей ООН и ОБСЕ обмен мнениями в Женеве по вопросам стабильности и безопасности в Закавказье полезен. Он может приносить реальные результаты при условии отказа участников от политизированных подходов, базирующихся на желании игнорировать последствия трагических событий в регионе в августе 2008 года.
Условлено, что следующая встреча в Женеве по безопасности в Закавказье состоится 17 сентября с.г.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest