Кресту твоему поклоняемся, Христе

пт, 10/07/2009 - 13:15 Сюжеты:
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

У рокского тоннеляМесто закладки основания Поклонного КрестаМолебен у Рокского тоннеляУ рокского тоннеляКрестный ход к Рокскому тонелюМолебен на въезде в ЦхинвалеКрестный ход у Рокского тоннеляВоздвижение Креста у Рокского тоннеля Епископ Аланский ГеоргийВоздвижение Креста у Рокского тоннеля Воздвижение Креста у Рокского тоннеля Воздвижение Креста у Рокского тоннеля Епископ Аланский Георгий на воздвижении поклонного креста у Рокского тоннеляУ поклонного креста на Южном портале рокского тоннеляЮжный портал Рокского тоннеля и весь ТрансКАМ теперь надежно защищены силой Креста Господня. Крест был установлен силами юго-осетинских православных, по благословению Епископа Аланского Георгия.
Утром 9-го июля на площади перед церковью Рождества Пресвятой Богородицы в городе Цхинвал собрались прихожане, и отправились крестным ходом к Рокскому тоннелю. Часть дороги была пройдена пешком, а дальше они поехали на двух автобусах. Весь путь занял более ста километров. Возле Южного портала мужчины уже подготовили площадку, где должен стоять крест. Здесь собрались священнослужители Аланской Епархии во главе с Владыкой Георгием. После того, как был отслужен соответствующий молебен, крест был освящен. Так же был отслужен молебен непосредственно на въезде в тоннель.
Не успели замереть последние слова псалмов, как паломникам было чудесное явление – на горы вокруг спустилось облако в виде нимба, в центре которого оказался только что освященный крест.
«Я надеюсь, и искренно верю, что Господь, видя нашу немощь, видя нашу слабость, наши духовные ошибки, но, видя также наше желание и рвение ему угодить, оказывает нам помощь. И сейчас вот это кольцо, которое так внезапно мистически появилось, является маленьким знаком. «Имеющие уши да услышат, имеющие разум да разумеют» - Господь с нами говорит через маленькие знамения, через маленькие знаки. И вот надеюсь, что это кольцо, которое появилось над этим местом, было знаком того, что Он принимает наши труды и благословляет эту дорогу и этот тоннель, что Он свяжет нас с Северной Осетией, свяжет нас с Россией. Мы призывали милость Божью и силу Божью, чтобы Господь эту дорогу хранил своим небесным воинством ангельским и силой Креста Господня», - сказал Владыка Георгий.
Когда крест был установлен, начал капать дождик: «Священники освятили крест, теперь Господь его освящает», - сказал иеромонах Серапион.
Православные паломники сразу же вспомнили о чудесах, явленных во время грузинской агрессии в августе 2008-го года. О явлениях Святых и Богородицы в городе, подвергающемся нещадной бомбардировке. Вспомнили, что грузины не смогли войти в город с юго-восточной стороны – там поклонный крест был установлен в октябре 2007-го года.
Нужно сказать, что на сегодняшний день не хватает крестов на юге - между Цхинвалом и Никозом, на севере города и в Хетагурово, на Знаурских дорогах. Но как сказал Епископ Аланский Георгий, все начинается с малого.
«Города строятся из маленьких кирпичей, государства состоят из маленьких обществ и душа человека тоже возрождается маленькими делами. И когда все это сливается в одно целое, получается большая река. Дай Бог, чтобы вот эти маленькие дела не истлевали, а увеличивались», - заключил Епископ Аланский.
Проезжавшие по Транскаму автомобили притормаживали, видя, что здесь устанавливают крест, многие ограничивались тем, что перекрестившись, продолжали свой путь, но были и те, кто счел своим долгом остановиться, выйти из машины и, получив благословение, Епископа Георгия, присоединиться к молящимся.
Теперь православный крест возвышается на высоте около 3 000 метров и оттуда благословляет путников и весь народ Южной Осетии.

Лана Парастаева

Фото автора