Комментарий Министра иностранных дел РЮО М.К. Джиоева о состоявшемся 13 июля рабочем визите Президента РФ Д.А.Медведева в Республику Южная Осетия

вт, 14/07/2009 - 14:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Россия спасла народ Южной Осетии от уничтожения во время агрессии Грузии в августе 2008 года. Россия признала Республику Южная Осетия, установила с ней дипломатические отношения, заключила Договор о дружбе и сотрудничестве и оказывает помощь в социально-экономическом возрождении и обеспечении безопасности после двадцатилетней перманентной агрессии Грузии против Южной Осетии.
Первый рабочий визит Президента Российской Федерации Д.А.Медведева в Республику Южная Осетия свидетельствует о том, что Россия и впредь будет развивать дружеские отношения с нашим молодым государством, реализовать совместные проекты в разных сферах во имя благополучия народа, во имя мира на Кавказе.
То, что Президент соседней Грузии Михаил Саакашвили так негативно отреагировал на визит Президента России в Республику Южная Осетия, используя при этом совершенно неприемлемые для политика бульварные фразы и оскорбления, неудивительно, ибо этот человек, виновный в уничтожении тысяч жителей Южной Осетии, не понес пока заслуженный кары и продолжает находиться у власти в Грузии. Конечно, ему и его покровителям не нужны мир и спокойствие на этой земле.
Неслучайно же власти Грузии отказываются от подписания юридически обязывающих документов о неприменении силы против Южной Осетии и держат народы в постоянном напряжении, пугая их угрозой вторжения.
Свои оскорбления Саакашвили выплеснул, находясь с визитом в другой стране. Жаль, что его руку, обагренную кровью осетинских женщин и детей, еще кто-то пожимает.

Цхинвал, 14 июля 2009г.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest