В отдаленных селах Южной Осетии восстанавливают объекты здравоохранения

пт, 17/07/2009 - 14:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В республике Южная Осетия восстанавливаются разрушенные в ходе грузинской агрессии объекты здравоохранения. В отдаленных районах республики несмотря на то, что руководством уделяется большое внимание проблемам жителей. До недавнего времени сложнее всего обстояла ситуация с объектами здравоохранения. Но теперь ситуация выправляется. Так, например, в селе Дменис Цхинвальского района Южной Осетии построена участковая больница на 10 мест. О ходе работ корреспонденту ИА «Рес» рассказал начальник строительного участка Таймураз Гиголаев.

По его словам, строительные работы начались в сентябре прошлого года, сразу после окончания августовской агрессии. На сегодняшний день строительные работы на объекте практически завершены. Рабочие заканчивают отделочные работы.
«В больнице 4 палаты. Отдельным строением выполнены котельная, хозяйственный блок, прачечная, и душевые комнаты», - отметил Гиголаев.
Как сообщили в Министерстве здравоохранения и социального развития РЮО «для Дмениской участковой больницы на спонсорские средства уже закуплено новое медицинское оборудование».
В ста метрах от новой больницы стоит ветхое деревянное здание сельской амбулатории, которая состоит из одной палаты. В смежной комнате расположился медперсонал. Половину палаты занимает большая печь, которая стоит прямо в центре.
По словам врачей «раньше здесь был детсад. А после грузинской агрессии 1992 года здесь образовалась амбулатория. С тех пор она служит и приемным отделением и аптекой».
Фельдшера с радостью обсуждают здание новой больницы. С нетерпением ждут, когда перейдут в новое здание и смогут работать в цивилизованных условиях.
Новая больница будет обслуживать население Дменис и прилегающих к нему сел.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest