Эдуард Кокойты провел совещание с руководителями министерств и ведомств

пн, 20/07/2009 - 14:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты провел рабочее совещание с представителями министерств, ведомств Правительства РЮО.
Совещание было посвящено вопросам строительства частного и муниципального жилья, разрушенного в ходе грузинской вооруженной агрессии в августе 2008 года, а также ряду других вопросов, касающихся социально-экономического развития Южной Осетии.
В начале совещания Глава государства выразил ряд замечаний, касающихся организационно-дисциплинарной работы.
На совещании Президент РЮО Эдуард Кокойты еще раз отметил значимость визита в Южную Осетию Президента России Дмитрия Медведева. Эдуард Кокойты подчеркнул, что после визита президента России в Южную Осетию ситуация кардинально меняется, открываются новые перспективы взаимодоверия и сотрудничества. 
«Россия выстраивает серьезные отношения с нашим государством. Дмитрий Анатольевич прекрасно понимает и поддерживает действия руководства Южной Осетии по всем вопросам, в частности, по вопросу восстановления частного жилья. Мы действуем абсолютно правильно. В ходе нашей встречи обсуждался вопрос и выплат компенсаций, который по непонятным для нас причинам постоянно задерживается со стороны некоторых служб РФ. Сейчас со стороны руководства России принимаются необходимые меры», - сказал Президент.
Эдуард Кокойты подчеркнул, что визит Президента России накладывает на руководство Южной Осетии еще больше ответственности.
«Этот визит на нас накладывает еще больше ответственности, для того, чтобы поддержать действия не просто Президента РФ, а человека который совершил мужественные и решительные действия по спасению осетинского народа. Это наша с вами ответственность», - сказал Президент.
Глава государства также заслушал подробную информацию о ходе восстановления частного и муниципального жилья в Цхинвале, которую представил директор государственного унитарного предприятия (ГУП) «Дирекция» (генподрядчик восстановительных работ) Роберт Бибилов. По его словам, промедление восстановительных работ произошло из-за задержки авансовых выплат строительным организациям, но в данный момент эти проблемы решены, и восстановительные работы начались. Роберт Бибилов отметил, что «всего будет восстановлено 327 домов. Из них 103 дома уже расчищены и по ним одновременно начинается строительство. Подрядчикам в эти дни выплачивается аванс».
Как сказал Президент, все эти вопросы должны были быть решены уже давно. «Да, были объективные причины с финансированием. Но любые промедления в этом деле непростительны. И каждый из вас за невыполнение своих обязанностей будет нести персональную ответственность, вплоть до уголовной», - подчеркнул он.
Министр сельского хозяйства РЮО Джамболат Козаев доложил о подготовительных работах к уборке урожая в районах республики По его словам, «с сегодняшнего дня начинается сбор урожая в госхозах села Хетагурова, работы продолжатся и в других госхозах районов». Так же министр сельского хозяйства сообщилл, что до конца года государству будут возвращены все средства, выделенные в виде кредитов на развитие сельского хозяйства.
Министр финансов Инал Пухаев представил информацию о ходе выплат заработной платы по республике. Было отмечено, что «заработная плата за июнь месяц выплачена. Проблема с выплатами возникает с Ленингорским районом РЮО, так как они несвоевременно представляют заявки».
Присутствующими были обсуждены и другие вопросы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest