Во Владикавказе состоялось открытие фото-выставки «Цхинвал, август 2008 – август 2009»

чт, 06/08/2009 - 21:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня во Владикавказе открылась фото-выставка «Цхинвал, август 2008 – август 2009», которую организовали руководство и коллектив «Российской газеты» совместно с Министерством связи РФ и Правительством Северной и Южной Осетий. О том, как прошла выставка, корреспонденту ИА «Рес» рассказала по телефону сотрудник «Российской газеты» Татьяна Павловская.

«С самого начала, сразу же после военных действий в августе 2008 года, когда в Южной Осетии не было света, «Российская газета» стала делать спецвыпуски, чтобы прорвать информационную блокаду. За то время вышло 13 спецвыпусков. На страницах этих газет были размещены интервью политиков, информация о том, где можно найти родных, теплые вещи, где и как можно получить компенсации. В те дни в Южной Осетии работали фотокорреспонденты: Тимофей Борисов, Владимир Аносов, Андрей Мирейко, Виктор Погонцев, Владимир Иванов. На выставке представлены фотографии августовских дней: дворы, усеянные осколками снарядов, сложенные гармошками дома, полевые кухни, и много военной и строительной техники, но главное – лица героев журналистских репортажей. Их надежда и воля помогли не только справиться с бедой, но и строить жизнь в молодой республике», - сказала Павловская.
Присутствовавший на выставке Глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров, поблагодарил за то большое дело, которое делает «Российская газета», и написал в книге отзывов «Спасибо всем организаторам выставки, это очень важное свидетельство героизма нашего народа и всей России». Комментируя ситуацию в Южной Осетии, он сказал: «Что бы то ни было, никто не помешает нам отметить годовщину августовских событий. Грузия, конечно, способна на провокации, но побоятся осуждения мирового сообщества», - сказал он.
Как сообщает Татьяна Павловская, роль «Российской газеты» в жизни Южной Осетии оценил и Президент РЮО Эдуард Кокойты.
«Корреспонденты РГ внесли большой вклад в жизнь республики и для ее признания. Эта вставка поможет лучше понять, что произошло в Южной Осетии в августе 2008 года», - говорится в письме Эдуарда Кокойты, адресованном руководству газеты.
Татьяна Павловская также сообщила, что в Цхинвале выставка откроется 26 августа, в день признания Республики Южная Осетия Российской Федерацией.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest