Борис Чочиев: «В селе Гром грузины никогда не проживали, поэтому грузинских могил там быть не может»

пт, 07/08/2009 - 16:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Осетины никогда не позволят себе и кому бы то ни было издеваться над могилами и святынями, какой бы нации они не принадлежали, заявил ИА «Рес» первый заместитель главы Цхинвальского района Валерий Бибилов, комментируя информацию грузинских СМИ об уничтожении российскими военными грузинских могил и церквей в Южной Осетии. Бибилов отметил, что «если бы грузинские власти так беспокоились о своих покойных, они бы вовремя забрали тела грузинских солдат, которые несколько месяцев пролежали во временных могилах недалеко от Цхинвала».

«Наши власти неоднократно обращались через международных посредников к грузинским властям, чтобы они забрали тела и похоронили их так, как хотят их близкие, однако этот процесс затянулся не по нашей вине», - сказал Бибилов.
Он также подчеркнул, что информация о «вандализме» публикуется со ссылкой на корреспондента «Грузия — Online» в Цхинвале, «что является грубой дезинформацией, так как за последние три года грузинские СМИ не получали аккредитации в Южной Осетии».
«С таким же успехом какое-нибудь осетинское издание могло бы сообщать со ссылкой на своего корреспондента в Тбилиси, что Саакашвили пьет по утрам кровь христианских младенцев», - сказал Бибилов.
«Единственная проблема, которая существовала, это то, что строители линии электропередач, ведущей в Ленингорский район, на Ленингорской развилке, в селе Гром, сделали подстанцию. И эта подстанция, как заявляет грузинская сторона, располагается на месте, где раньше стояла грузинская церковь селе Гром. Узнав об этом, мы приостановили все работы, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. Как оказалось, церковь находится в трехстах метрах от того места, где строится линия. Поэтому обвинять российских строителей или пограничников в актах вандализма – беспочвенно. Мы никогда себе этого не позволим», - подчеркнул Бибилов.
По словам Полномочного представителя Президента РЮО Бориса Чочиева.
«авторы статьи об актах вандализма, совершенных российскими солдатами, по всей видимости, исходит из «опыта» Грузии, когда в 90-х годах они сожгли 117 осетинских сел, оскверняли могилы предков осетин.
«А теперь они думают, что и мы станем делать то же самое. Хочется их разочаровать, потому что мы православный народ и подобные действия с нашей стороны исключаются. Тем более, на территории села Гром грузины никогда не проживали, поэтому грузинских могил там быть не может. Это еще раз доказывает то, что данная статья – очередная дезинформация, рассчитанная на тех, кто не знает об истории грузино-осетинского конфликта», - заявил Чочиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest