МИД ПМР выразил соболезнования МИД РЮО по случаю годовщины августовской агрессии Грузии против Южной Осетии

пт, 07/08/2009 - 16:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство иностранных дел ПМР направило соболезнования Министерству иностранных дел Южной Осетии в связи с годовщиной со дня начала грузинской агрессии.
В письме, в частности, говорится:
8 августа 2008 года - траурный день в истории Южной Осетии. Военная операция с красноречивым названием «Чистое поле», подготовленная режимом Саакашвили при поддержке американских инструкторов, ставила целью тотальное уничтожение осетинской нации. В первый же день агрессии с лица земли были стерты целые села, сожжены и разрушены танками мирные кварталы Цхинвала. Грузинская армия, вторгшаяся на территорию Южной Осетии, целенаправленно стремилась лишить осетинский народ его будущего. Зверства и преступления, совершенные на осетинской земле, - это незаживающая рана в сердце всего народа.

В те страшные дни только решительное вмешательство России позволило предотвратить геноцид и не дать воплотиться в жизнь бесчеловечным планам Тбилиси. Операция по принуждению Грузии к миру дала возможность спасти десятки тысяч человеческих жизней и стала свидетельством той ответственной роли, которую Российская Федерация играет сегодня в международных делах. Последующее признание государственной независимости Южной Осетии и Абхазии стало закономерным шагом, гарантией, дающей возможность предотвратить грузинские авантюры в будущем.
Приднестровцам, в 92-м году прошедшим через войну, близка и понятна боль безвозвратных потерь, которую пережили осетины. Вместе с братским народом жители Приднестровья были потрясены варварством, которое в 21-м веке принесли на осетинскую землю грузинские завоеватели. Помощь, которую приднестровцы оказали Южной Осетии в процессе восстановления, стала искренним выражением чувства участия и солидарности, которое объединяет наши народы.
Пройдя через боль войны, столкнувшись с угрозой полного истребления, которую принесли в республику грузинские оккупанты, осетинский народ сумел героически выстоять. Несмотря на разрушительные последствия агрессии, сегодня Южная Осетия - это страна, которая уверенно смотрит в будущее. На месте сожженных кварталов поднимаются новые здания, закладываются основы для успешного развития экономики и социальной сферы. Залечивая страшные раны войны, осетинский народ последовательно воплощает все то, за что отдали жизни его лучшие сыновья.
Однако прошедший год показал, что поджигатели и организаторы той войны не извлекли необходимых уроков. На окраинах осетинской столицы сегодня снова звучат разрывы снарядов, а правящий в Тбилиси режим на деньги западных покровителей наращивает военный потенциал, готовя новые планы блицкрига. Очевидно, что положить конец этой опасной политике может только заслуженное наказание, которое должны понести сегодняшние грузинские руководители за совершенные преступления. В этих условиях МИД Приднестровья поддерживает идею привлечения организаторов геноцида к международному трибуналу. Жесткое и решительное осуждение военных преступников - это необходимая мера, которая сохранит хрупкий мир на осетинской земле.
В этот траурный день коллектив Министерства иностранных дел ПМР скорбит вместе с жителями Южной Осетии. Пусть наше сочувствие будет поддержкой родственникам погибших в этой страшной войне.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest