МЧС РЮО: «Мы в состоянии обеспечить безопасность населению Южной Осетии»

пн, 10/08/2009 - 16:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации стихийных бедствий – одно из самых молодых министерств Республики Южная Осетия. Но за столь недолгое время своего существования, его сотрудники смогли принести ощутимую пользу республике. Практически, не обладая необходимой спецтехникой, они расчищали лавины на южном портале Транскавказской автомагистрали, обеспечивая безопасность передвижения, помогали в ликвидации последствий августовской войны, не оставляли в трудных ситуациях жителей республики.
«Когда меня только назначили министром, наше министерство располагалось в палатках. На данный момент Верхнем Руке, в Джаве и в Цхинвале у нас есть здания ПСЧ, боксы, где стоит техника. Конечно, большую роль в становлении нашего министерства сыграла Российская Федерация, и в частности Министерство по чрезвычайным ситуациям. Также у нас появилась техника, которой раньше не было, а если и была, то очень старая и не пригодная к эксплуатации», - рассказывает и.о. министра чрезвычайных ситуаций Анатолий Бибилов.

«Недавно приезжавший в Южную Осетию Министр МЧС Сергей Шойгу, привез в подарок нашему министерству две пожарные машины на базе «Камаз» и автомобиль-внедорожник «УАЗ Hunter». Думаю, осмотрев объекты МЧС РЮО, Сергей Кужугетович остался доволен. Потому что все задачи, которые стоят перед нами, мы выполняем», - сказал Бибилов.
Министерство по делам гражданской безопасности, чрезвычайных ситуаций и ликвидации стихийных бедствий РЮО продолжает работать по графику.
«Сейчас мы строим пожарно-спасательную часть в Квайса, в Знауре, мы планируем передать одну пожарную машину в село Орчосан Ленингорского района, а со временем, построим там и здание ПСЧ. Таким образом, всей территории республики будет обеспечена пожарная безопасность», - отметил Бибилов.
Большое значение Анатолий Бибилов уделяет обучению и повышению квалификации своих подчиненных.
«Повышение квалификации сотрудников МЧС – одна из главных задач. Основную группу спасателей мы сосредоточили в Верхнем Руке, который является самым опасным участком из-за схода лавин и селевых потоков. Восемь спасателей сейчас проходят подготовку в России. У нас налажены отношения со спасателями Северной Осетии, с Главным Управлением Южного регионального центра МЧС РФ. Мы находим полное понимание и поддержку со стороны российских коллег. Девять выпускников школ нашей республики мы отправили на учебу в вузах Москвы. Сейчас мы решаем вопрос об отправке на учебу саперов и водолазов. Республика нуждается в этих специалистах. Они будут проходить обучение на базе Южного регионального центра МЧС РФ», - рассказывает министр.
«Одним словом, у нас достаточно техники, людей для полноценной работы. МЧС РЮО готово к любому повороту событий и в состоянии обеспечить безопасность населению РЮО», - заключил Бибилов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest