Алан Цховребов: «Благодаря этим журналистам мир узнал о том, что происходило в Южной Осетии»

пн, 10/08/2009 - 18:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Мероприятия, посвященные годовщине нападения Грузии на Южную Осетию в августе 2008-го года, освещали 80 журналистов из стран Европы, Азии и Северной Америки. Как сообщили ИА «Рес» в Министерстве печати и массовых коммуникаций, с 7-го по 10-ое августа через это ведомство республику посетило около сорока СМИ, из них семнадцать иностранных и двадцать три российских СМИ.
Кроме того, в этот период в РЮО для западных журналистов был организован пресс-тур. По словам помощника Советника Президента РЮО по информационной политике Алана Цховребова, траурные мероприятия освещали около 40 журналистов из Германии, США, Великобритании, Латвии, Финляндии, Испании, Италии, Чехии, Австрии, Франции, Китая, Японии, Словении, Эстонии, Швеции и России.

«На мой взгляд, интерес к РЮО обусловлен тем, что в мире мало информации о Южной Осетии. И то, что эти пресс-туры организуются это очень важно и полезно, потому что благодаря этим журналистам мир узнал о том, что происходило в Южной Осетии, что здесь было и как развивается жизнь в Республике Южная Осетия. Они приезжают в РЮО и на месте все видят, общаются с людьми с чиновниками. Мы их возим по районам и показываем им последствия войны», - сообщил Цховребов.
Как отметил Цховребов, каждый раз, в каждом поездке журналисты выражают желание пообщаться с президентом Республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты.
«В связи с этим бывают пресс-конференции, на котором президент обширно отвечает на все вопросы, которые ему задают журналисты. Так же у журналистов бывает желание общаться с простыми людьми. Они находят респондентов, берут у них интервью, слушают их рассказы и получают представление том, что здесь происходило во время войны и как развивается жизнь в РЮО», - отметил Цховребов.
Всего за 2009 год в Республике Южная Осетия было проведено три пресс-тура. Первый прошел в феврале, второй в начале июня, а третий в августе 2009 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest