ОБСЕ возвращается к прежним транспортным «проблемам»

вт, 11/08/2009 - 14:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня, 11 августа, по личной просьбе спецпредставителя греческого представительства ОБСЕ Харалампоса Христопулоса, он должен был приехать в Южную Осетию для обсуждения очередных предложений осуществления деятельности ОБСЕ на территории Республики Южная Осетия. Как сообщил ИА «Рес» полпред президента РЮО Борис Чочиев, была достигнута договоренность, что г-н Христопулос приедет до границы с Южной Осетией на автотранспорте посольства Греции в Грузии, «а по нашей территории будет передвигаться на машинах Миссии УВКБ ООН в РФ».

«Но вчера вечером выяснилось, что, якобы, автотранспорт УВКБ ООН не сможет приехать из России. Г-н Христопулос предложил приехать на транспорте греческого посольства в Грузии, на что мы не могли согласиться. Республика Южная Осетия — суверенное, независимое государство, и по ее территории наши гости не могут передвигаться по нашей территории на транспортных средствах посольств другого государства. Мы ему предложили наш транспорт, от чего он по непонятным причинам отказался,и встреча не состоялась», - сказал Чочиев.
Напомним, что подобная проблема не первый раз является «препятствием» для приезда международных организаций в Южную Осетию. Этот вопрос ранее обсуждался в течение нескольких месяцев, но потом стороны пришли к обоюдному согласию, что все сопредседатели Женевских дискуссий, в том числе, и г-н Христопулос, по территории Южной Осетии смогут передвигаться на транспорте УВКБ ООН. До сегодняшнего дня эта «проблема» была решена.
Следует отметить, что независимая комиссия ЕС во главе с Хайди Тальявини в ходе деятельности на территории РЮО передвигается на транспорте, предложенном югоосетинской стороной , и проблем с осуществлением своей деятельности в РЮО у Комиссии не возникает.
По мнению Бориса Чочиева, это очередные непонятные уловки ОБСЕ, которая опять возвращается к прежним транспортным «проблемам», к тому, «от чего мы давно ушли».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest