Вероника Джиоева: «Я хочу, что бы весь мир узнал правду о войне в Южной Осетии»

чт, 13/08/2009 - 13:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+


На годовщину грузинской агрессии в августе 2008-го года в Южной Осетии побывала Вероника Джиоева – солистка Новосибирского театра оперы и балета и Мариинского театра. Она приняла участие в траурном концерте-реквиеме 9-го августа, исполненная ею песня-молитва, до слез тронула всех собравшихся на Театральной площади Цхинвала в тот вечер.
В своем интервью корреспонденту ИА «Рес» рассказала о прошедшем концерте, о любви к своей маленькой Родине, о боли за родной народ.

Вероника Джиоева: За день до начала войны, я вместе с супругом вылетела в Египет, чтобы провести там отпуск. И на второй день, включив телевизор, мы увидели по Первому каналу репортажи о войне в Южной Осетии. Все дни, пока мы ждали возможности вылететь, мы не отходили от телевизора, обзванивали всех знакомых, чтобы иметь хотя бы какую-то информацию о родных.

В те страшные дни здесь, в Цхинвале, находились мои родители, сын, сестра с двумя детьми. Я просто с ума сходила от собственного бессилия. Здесь находился мой зять – Костя Серветник, он врач, в те дни он спас многих жизней. Это было очень страшно, эта боль никогда не пройдет, потому что, то горе, которое они принесли нашему народу за все эти годы, забыть невозможно. Война августа прошлого года – это просто предел, это то, чего нельзя прощать. Каждый раз, видя по телевизору Саакашвили, мне становится плохо от того, что он не понес наказание за совершенное преступление против осетинского народа, и я ничего не могу сделать с этим.
Я хочу, что бы весь мир узнал правду о войне в Южной Осетии, и чтобы Саакашвили и те люди, которые помогали ему в вооружении грузинской армии, были наказаны. И я очень благодарна России, ярким и мудрым политикам, которые спасли наш народ.

ИА «Рес»: Расскажите, пожалуйста, какие чувства Вы испытали, выступая в послевоенном Цхинвале? Как Вас воспринимали зрители?

Вероника Джиоева: Конечно, я была рада выступать в Цхинвале, для своих родных, друзей. Сделать так, чтобы они хотя бы на какое-то время забыли вес ужас того, что пришлось пережить, подарить им положительные эмоции. Концерт получился очень трогательным, эмоциональным. Люди почувствовали, что мы вместе с ними переживаем эту трагедию, что мы чувствуем их боль, а мы чувствовали то, что на нас реагируют, что наш концерт ждали. Это необычный концерт, особенно для меня, потому что я выступала дома, это мой народ.

ИА «Рес»: Каково было вернуться в город детства, разрушенный грузинской армией?

Вероника Джиоева: Конечно же, было страшно. Я помню войну 1989-1992 годов, я была еще школьницей. Но то, что грузины сделали с городом в прошлом году – это ни с чем не сравнится. Очень больно смотреть на разрушенный Цхинвал. Даже не верится, когда слушаешь истории тех людей, которые были во время войны в городе… как грузины убивали детей, стариков, женщин…
Сколько горя пережил мой народ!.. Это очень страшно!

ИА «Рес»: Вы побывали во многих городах мира, а какое место в Вашем сердце занимает Цхинвал, что для вас значит этот город?

Вероника Джиоева: Это мой город, здесь я родилась, выросла, здесь живут мои родные. Где бы я не была, я не забываю о Цхинвале, я скучаю по своему городу. Это мой дом, мой очаг, это мой родной, маленький Цхинвал. Конечно, никто уже не вернет Цхинвалу прежнего облика, но я верю, что он отстроится и будет одним из самых процветающих городов Кавказа, и что будущим поколениям не придется никогда пережить те ужасы, которые выпали на нашу долю. Я в свое время сидела в подвале, мой сын прятался от грузинских снарядов в подвале. Хватит, дети Южной Осетии должны быть счастливы. Никто не имеет права лишать их детства! Я хочу, чтобы наши дети имели возможность учиться, развиваться, добиваться высоких целей, прославлять свою маленькую республику.

Анастасия Габиева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest