Лира Козаева: «Мы даем надежду людям, от которых отворачивается общество»

чт, 13/08/2009 - 17:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вот уже на протяжении 5 лет в Южной Осетии функционирует центр реабилитации от наркотической и алкогольной зависимости «Надежда». За это время этот центр помог многим вновь обрести себя. Реабилитация нарко-алькогольно зависимых - дело долгое и сложное, ее успех возможен только при полном доверии и теплых взаимоотношений. Общество считает наркоманов и алкоголиков отбросами общества, изгоями. Ради этих смертоносных доз они готовы на все. Но в каждом человеке есть доброе начало, которое впоследствии пагубных привычек становится невидимым. Именно восстановлением состояния человека, его способностей, занимаются сотрудники реабилитационного центра «Надежда». Между сотрудниками и пациентами существуют теплые, дружеские отношения, первые всячески помогают вторым снова стать полноценными членами общества.

«Проблема в том, что люди считают алкоголиков и наркоманов потерянными для общества людьми. На самом деле это болезнь. И когда больной человек обращается за помощью, от него не должны шарахаться, а помочь ему. Возможно, общество тоже несет некоторую ответственность за то, что молодежь заболевает этими страшными болезнями. Мы и так много молодых людей потеряли, и должны цепляться за каждую человеческую жизнь», - рассказывает директор Центра реабилитации от алкогольной и наркотической зависимости Лира Козаева.
Реабилитационный центр был открыт по распоряжению руководства РЮО, и в течение года его коллектив превратил полуразрушенное здание, которое отдали под центр, в настоящий райский уголок. И этот уголок помог многим снова найти свое место в жизни.
«Структура реабилитации в нашем центре такова: спортивная, трудовая и духовная реабилитации. С пациентами работают североосетинские психологи, а так же тренер. Во дворе мы построили небольшую часовню, где иногда проводим службы, что бы наши пациенты смогли обрести духовное умиротворение. Я думаю, что наше учреждение достойно большего внимания со стороны и общества, и государства»,- отметила Козаева.
По ее словам, единственную финансовую помощь за много лет оказал им Президент Абхазии, который выделил центру 500 тысяч рублей (вместо обещанного миллиона).
На эти деньги был открыт филиал – центр трудотерапии в селе Малда Знаурского района, где завели хозяйство: домашний скот, пасека, сады и огороды. За всем этим присматривают сами пациенты, у которых чувство ответственности отбивает тягу к спиртному и наркотикам.
«После того, как мы более или менее выводим пациентов из тяжелого состояния, мы отвозим их в центр трудотерапии, где они целый день заняты, и у них не остается времени думать о том, где бы достать выпивку», - сообщила Козаева.
Алкоголизм и наркоманию лечить непросто, но сотрудники центра реабилитации от наркотической и алкогольной зависимости «Надежда» не боятся трудностей, стараются всеми доступными средствами помогать людям, от которых, к сожалению, отворачиваются даже самые близкие люди.

Джульетта Козаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest