Математический лагерь в Южной Осетии будет работать ежегодно

пт, 14/08/2009 - 10:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Детский профильный математический лагерь, расположенный в поселке Гуфта Джавского района РЮО, посетили Министр образования и науки РЮО Анатолий Кусраев, Министр здравоохранения и социального развития РЮО Нугзар Габараев и профессор Санкт-Петербургского физико-технического института Юрий Кусраев. Они прочитали лекции для отдыхающих в лагере детей.
является инициатором создания математического лагеря.
«Идея создания подобных лагерей заключается в том, чтобы собирать талантливую молодежь и создавать для них условия, чтобы они раскрывались. Необходимо разработать систему поддержки продвижения молодежи. Например, в Северной Осетии на базе туристического молодежного лагеря «Барс» тоже существует физико-математическая школа. А на территории Южной Осетии - в Гуфте летняя физико-математическая школа открылась впервые», - рассказывает Анатолий Кусраев о работе лагеря. Также Министр образования и науки РЮО рассказал о планах на будущее.

«Мы собираемся продолжить эту работу и в следующем году, чтобы сюда приезжали дети из Северной Осетии. Это очень хорошая форма обучения детей, мы будем расширять направления, есть предложения создать экологическую, филологическую летние школы. Будем привлекать ученых из России, чтобы у наших детей была возможность быть в курсе новейших научных исследований и разработок. В работе нашей летней школы принял участие профессор Дятлов из Новосибирского университета. Сегодня мы сами прочитали лекции детям, и остались довольными уровнем их школьной подготовки», - добавил он.
Своими впечатлениями от общения с детьми поделились и Нугзар Габараев и Юрий Кусраев.
«У меня только положительные впечатления от лагеря, от детей, которые здесь находятся. Я считаю, что это необходимая форма не только обучения, но и приобщения детей к серьезным наукам. Это формирует другое отношение к обучению, к школе, к педагогам. Мне очень понравились дети. Они с неподдельным вниманием слушали мою лекцию, отвечали на вопросы. И мне бы хотелось сказать спасибо всем людям, которые организовали этот лагерь», - сказал Нугзар Габараев.
«Сегодня я читал лекцию по нано-технологиям для детей Южной Осетии. Сам факт того, что эта школа организованна, имеет большое значение, потому что дети, видя, что наука имеет большое значение, стремятся к просвещению, образованию. Это очень важно. Детям, конечно, трудно воспринимать информацию, но им было интересно, многие конспектировали, задавали вопросы. Я остался доволен детьми», - добавил Юрий Кусраев.
О работе лагеря рассказала директор лагеря Дзерасса Багаева.
«Работа нашего лагеря ничем не отличается от работы обычного, за исключением того, что у нас проходят занятия по физико-математическим наукам. Нашим детям читают лекции профессора, Анатолий Георгиевич приезжает к нам почти через день. С утра до обеда у нас идут занятия по математике, а потом дети развлекаются. У нас проходят дискотеки, различные культурные мероприятия», - сказала она.
Работа лагеря в ближайшие дни будет завершена, и детям очень тяжело смириться с этим, в чем они сами же и признаются.
«Мы очень рады побывать в этом лагере, совсем не хочется отсюда уезжать. Здесь прекрасные учителя, вожатые. Я нашла здесь очень много друзей, с которыми, надеюсь, мы продолжим общение и после закрытия лагеря. Мы получаем возможность развиваться, нам читали лекции педагог из Владикавказа, профессор из Новосибирска, сегодня мы прослушали три лекции. Спасибо всем людям, которые организовали для нас этот лагерь», - говорит Алана Хетагурова, ученица 10 класса Цхинвальской школы №6.
Но, так как детский профильный лагерь оказался успешным проектом, расстраиваться не зачем, ведь в следующем году, как обещают в Министерстве образования и науки, все будет еще интереснее.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest