Преосвященный епископ Георгий Аланский: «Наше дело не на словах, а в делах содержать Христа и Его заветы»

пт, 14/08/2009 - 12:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Прошел год с тех пор как 8-го августа 2008 г. Грузия втянула в безумие братоубийства три православных народа. Осетин, которых просто истребляли от мала до велика; грузин, которые, истребляя первых, сами погибали, встретив посильный отпор, и русских успевших придти и остановить безумие вторых. Прошло достаточно времени, чтобы осознать масштабы произошедшего, не столько с политической и экономической точки зрения, сколько с духовной и человеческой, особенно для лиц духовного звания.
Слова, дела, решения, выступления за последние двадцать лет, со стороны Грузии, не изменились и после августовской войны, или как называет его патриарх Илия II «конфликта», а наоборот стали звучать более угрожающе.

Речь Патриарха Грузинской Православной Церкви, произнесённая по заупокойной службе прошедшей в память годовщины августовской войны, в Троицком соборе г. Тбилиси, показала, что агрессивная риторика по отношению к абхазам и осетинам не ослабевает. Что видно из следующих заявлений - «очень скоро может настать такое время, что Абхазия и Цхинвальский регион, будут там же, но там не будет абхазов и осетин».
Что именно имел в виду патриарх?
Новые тотальные этнические зачистки, геноцид «непокорных народов»?
Или, «любезно» предостерёг, о «коварных» планах России по отношению к Абхазии и Южной Осетии?
Но ясно одно, что речи патриарха Грузинской Церкви, имеют отнюдь не пастырский призыв к духовному единству и созиданию, а в данном вопросе к реваншистским настроениям, вернуть «потерянные территории» любой ценой. И лишний раз, пользуясь возможностью назвать край, где проживают граждане РЮО не историческим именем - Южная Осетия, а ново сочиненным термином националиста Гамсахурдиа - «Цхинвальским регионом».
Что, можно сказать по поводу высказываний патриарха Илии II - печально и скорбно.
В том, что все ветви власти в Грузии, как духовная, так и светская в купе с оппозицией едины, известно давно. Ибо открытое националистическое настроение не скрывалась и не скрывается в Грузии ни кем, а, наоборот, на всех уровнях поощряется и приветствуется.
И в заключении, довольно не убедительным прозвучала цитата о любви к России и русскому народу. К которому, со школьной скамьи детям в Грузии, прививают ненависть как к оккупантам, и убийцам, в наглядность, создавая музеи «Русской оккупации», забывая о том, что именно так называемая «русская оккупация» спасла Грузию от полного физического и духовного истребления со стороны Османской Турции и Шахского Ирана. И кстати, не одно духовное лицо в ГПЦ, не сказало не одного слова сожаления о «братской политике» по отношению к России, не говоря о протесте против стравливания единоверных народов.
Бог всем судья и патриархам и президентам и землепашцем!
Все когда-нибудь предстанем пред Божьим судом.
Наше дело не на словах, а в делах содержать Христа и Его заветы мира, меж собой, сохраняя себя от мрака нацистского, богомерзкого безумия.

Преосвященный епископ Георгий Аланский

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest