Анатолий Кусраев: «Со временем мы улучшим сферу образования Южной Осетии»

вс, 16/08/2009 - 14:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Через две недели в Республике Южная Осетия начнется новый учебный год. О том, готовы ли к эксплуатации школьные и дошкольные учреждения РЮО, в блиц-интервью корреспонденту ИА «Рес» рассказал Министр образования и науки РЮО Анатолий Кусраев.

ИА «Рес»: Анатолий Георгиевич, готовы цхинвальские школы к приему детей?

Анатолий Кусраев: В программе комплексного восстановления Республики Южная Осетия обозначено 38 объектов образования, из них 24 не вызывают особых тревог. На остальных четырнадцати объектах работы находятся на начальной стадии строительства. Если 24 объекта образования сдадут в соответствии с указанными сроками, то в новом учебном году система образования будет полноценно функционировать. По объектам образования, которые не включены в комплексный план восстановления, принято решение проведения там ремонтных работ. Была создана комиссия, которая несет ответственность за подготовку школ и дошкольных учреждений Южной Осетии к новому учебному году, и работа эта уже начата.

ИА «Рес»: А как обстоят дела в районах республики?

Анатолий Кусраев: Безусловно, проблемы есть в Ленингорском районом, но они решаются. Там назначен новый председатель районного отдела образования, наметили первоочередные проблемы, которые нужно решить для стабилизации обстановки в системе образования. К началу учебного года не все проблемы решатся, потому что школы и дошкольные учреждения Ленингорского района в план комплексного восстановления Южной Осетии не попали, а проблемы с ремонтом есть. Но учебный год можно начать, проведя ремонтные работы, на это выделен 1 миллион рублей. В остальных районах схожая ситуация. Например, в городе Квайса школа не подлежит восстановлению. Мы хотели построить новую школу, но нас не устроили завышенные расценки подрядчиков, и мы отказались от этого варианта. Со временем мы построим добротную школу, но за гораздо меньшие средства. А сейчас мы планируем приобрести несколько модульных домов, которые будут специально спроектированы под классы, чтобы дети имели возможность приступить к занятиям. А когда мы построим школу, эти домики можно будет использовать или для летнего отдыха детей, или для сельских учителей.

ИА «Рес»: Насколько технически оснащены школы республики?

Анатолий Кусраев: Техническая оснащенность школ удовлетворительная. Все оборудование, вся техника хранятся на складах, до тех пор, пока все школы республики будут восстанавливаться. Когда школы сдадут в эксплуатацию и оборудование будет распределено, можно будет говорить о том, что еще следует приобрести.

ИА «Рес»: А с кадрами существуют проблемы?

Анатолий Кусраев: Действительно у нас есть нехватка кадров. Но мы будем приглашать педагогов из Северной Осетии, будем отправлять своих преподавателей на повышение квалификации. Со временем мы восполним недостающие кадры и улучшим сферу образования Южной Осетии. Для решения проблемы кадров планируется внедрение дистанционной формы обучения.


Анастасия Габиева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest