В Южной Осетии возобновят выплаты компенсаций пострадавшим в ходе войны в августе 2008

пн, 17/08/2009 - 15:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросам выдачи компенсаций гражданам, пострадавшим в результате грузинской агрессии 2008 года, было посвящено сегодняшнее совещание Президента РЮО Эдуарда Кокойты. На совещании присутствовали премьер-министр РЮО Вадим Бровцев, спикер Парламента РЮО Станислав Кочиев, и.о. министра финансов РЮО Инал Пухаев, и.о. министра транспорта и дорожного строительства РЮО Алан Колиев и председатель Комитета госконтроля и экономической безопасности Батраз Таказов.
В начале совещания Эдуард Кокойты отметил, что были серьезные проблемы по выплате компенсаций гражданам, которые потеряли свое имущество.
«Проблемы были связаны не с руководством Южной Осетии, но в любом случае мы их должны решить и возобновить выплаты всем гражданам. Соответствующее поручение было дано и Парламенту РЮО, чтобы дополнительно проверить все списки», - сказал Эдуард Кокойты.

Глава государства выразил удовлетворение работой проведенной Парламентом, Комитетом госконтроля и Генпрокуратурой в данном отношении и призвал всех дальше работать так же принципиально и пресекать все возможные нарушения.
Министру финансов Иналу Пухаеву было дано поручение по мере готовности списков обеспечивать выплаты из бюджета республики.
«Мы не должны оставлять своих граждан в таком состоянии. Они и так измученны. Кроме того, это очень сильно било и по авторитету и руководству Южной Осетии», - отметил Кокойты.
Он подчеркнул, что компенсации будут выплачены всем гражданам, которые имеют право на их получение.
По словам Председателя Парламента РЮО Станислава Кочиева, в проверке списков задействован практически весь депутатский корпус.
«Мы передаем уже проверенные и утвержденные списки в Минфин республики на оплату. Справки тех граждан, которые на наш взгляд были необоснованно включены в списки, мы передадим в Комитет госконтроля и Генпрокуратуру для проверки их достоверности, и люди, которые выдавали эти справки, должны быть привлечены к ответственности», - сказал Кочиев.
Президент назвал принципиальным решение руководства выплачивать компенсации из бюджета республики.
«Это решение согласовано и с Правительством РФ. Мы не можем дальше ждать и отдавать эту работу на рассмотрение разных структур, которые по полгода ее затягивают. В связи с этим возмущение наших граждан вполне объективно. Поэтому мы в течение нескольких дней должны начать снова выплачивать компенсации и это должно происходить уже систематически», - подчеркнул Эдуард Кокойты.
В свою очередь председатель Комитета госконтроля и экономической безопасности Батраз Таказов отметил, что «это очень серьезный и волевой шаг руководства Южной Осетии – выплачивать компенсации гражданам из бюджета республики».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest