Грузинская агрессия 1989-2008 год. Рассказы очевидцев. Заур Гугкаев

ср, 06/01/2010 - 10:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заур Гугкаев, 1931 г.р., житель г. Цхинвал

6-го января 1991года воспользовавшись тем, что территорию Южной Осетии покинули внутренние войска СССР, грузины практически оккупировали город. Наши осетинские ребята как могли защищали город, но силы были неравны. У грузин и тогда было много оружия, и им удалось прорваться в город.
Оккупировали они и районы РЮО, творили бесчинства. За период с того дня и до 14 июля 1992-го года, когда в Южную Осетию были введены миротворческие силы, было сожжено около 100 деревень. Моего друга в селе Дзарцем вместе с сыном сожгли в их собственном доме.

18 марта 1991 года близ села Еред грузинские боевики заставили сойти с рейсового автобуса, направлявшегося в Цхинвал, 12 осетин. После жестоких пыток их захоронили живыми в районе села Еред.
Люди покидали город и ехали по дороге жизни. Но и там они не могли найти спасение. 20 мая 1992-го года на Зарской дороге фашисты зверски расстреляли ни в чем не повинных людей, которые пытались спастись от грузинских агрессоров.
Ровно в середине лета 1992 года — 14-го июля — в Республику Южная Осетия были введены трехсторонние миротворческие силы.
Положение все ровно оставалось напряженным, не было ни мира, ни войны. Вот так в постоянном напряжении мы жили восемнадцать лет. После прихода к власти в Грузии Саакашвили, буквально каждое лето здесь бывало возобновление конфликта, наши дома обстреливались грузинской стороной, не было спокойствия, ни днем ни ночью. Особенно остро это было в 2004-ом году, когда погибли мирные жители. А летом 2006-го года они взяли на вооружение еще и водную блокаду — через грузинские села на отрезке Кехви-Тамарашени шла питьевая вода для Цхинвала, так вот они делали врезки в водопровод, подводя тем самым целый город к гуманитарной катастрофе.
Но то, что произошло в августе 2008-го года, ни с чем не сравниться:
7 августа вечером по телевизору передали о том, что Грузия не нападет на Южную Осетию, а ночью в 23:45 начался массированный обстрел мирных жителей. В нас стреляли из всех возможных видов оружия: начиная автоматами и заканчивая ГРАДом. А ведь ракетные системы залпового огня ГРАД, запрещены во всем мире и не применяются по отношению к мирным гражданам. Затем грузины подняли авиацию. Мы без сна и еды просидели несколько дней в подвале.
Нашу Республику грузины хотели сравнять с землей, но это у них не получилось. Конечно, августовскую войну с Грузией Южная Осетия выиграла благодаря помощи России, но до прибытия российских войск ожесточенное сопротивление врагу оказали силы местного ополчения и сотрудники силовых структур. Если бы не они, то здесь к моменту входа российских войск уже, наверное, некого было бы спасать. Осетинскому народу с грузинами жить нельзя и никогда совместной жизни с ними не будет. Пусть, наконец, на нашей земле воцариться мир и спокойствие.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest