Праздник классической музыки в Цхинвале

вт, 18/08/2009 - 11:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Концерт приглашенной солистки Новосибирского театра оперы и балета и Мариинского театра, лауреата и дипломанта российских и зарубежных конкурсов Вероники Джиоевой, солистки Национального симфонического оркестра РСО-Алания Дианы Бестаевой и Заслуженной артистки РСО-Алания Земфиры Хестановой, вновь доказал, что несмотря на масштабные послевоенные разрушения, Цхинвал продолжает жить полноценной жизнью, в которой есть место Прекрасному.

Концерт проходил в здании Музыкального училища. В этот вечер все было символично: Вероника Джиоева не случайно выбрала место проведения концерта — именно здесь начинался ее путь на большую сцену. Здание Музыкального училища пострадало в результате грузинской агрессии августа 2008 года, в нем даже окна еще не вставлены, но произведения великих музыкантов, звучащие в его стенах, дают надежду, на то, что спустя время, культура, искусство Южной Осетии начнет снова развиваться.
Добившись мировой популярности, Вероника Джиоева не забывает ни о своей маленькой Родине, ни о людях, которые были всегда рядом и вселяли надежду на большое будущее. Поэтому концерт получился теплым, эмоциональным, трогательным. Каждый номер сопровождался бурными овациями.
«После войны я выступала с другим настроением. Как-то сильнее чувствуешь свой народ, пытаешься поддержать, подарить положительные эмоции, сделать так, что бы хотя бы на это короткое время они забыли о войне. Я думаю, сегодняшний вечер надолго останется в их сердцах», - сказала после концерта кореспонденту ИА «Рес» Вероника Джиоева .
«Очень тяжело выступать в разрушенном городе, видеть, как мои родные и близкие до сих пор глубоко переживают случившуюся в августе прошлого года трагедию. Моя миссия сегодня - немного отвлечь их от тяжелых воспоминаний, сделать хоть ненадолго счастливыми. Ведь это мой город, мой народ, здесь я у себя дома», - добавляет Диана Бестаева.
Если Вероника Джиоева и Диана Бестаева выступают в Цхинвале не в первый раз (их концерт прошел в апреле), то для Земфиры Хестановой это первое выступление.
«Я увидела воочию, не по телевизору, то, что произошло здесь в августе прошлого города, пообщалась с людьми, они мне стали очень дорогими и близкими. Поэтому сегодняшний концерт для меня особенный», - сказала она.
В ходе концерта Министр культуры Тамерлан Дзудцов наградилДжиоеву, Бестаеву и Хестанову почетными грамотами.
«Во-первых, Вероника Джиоева приехала к себе домой — она наша. И, может быть, она добилась такого успеха, благодаря тому, что родилась здесь, в Цхинвале. Многие выпускники этого училища достигли больших успехов, и это, несомненно, радует. Сегодняшний концерт – не последний концерт Вероники в Цхинвале», - сказал он.
На концерт пришла и первый педагог Вероники Джиоевой Луиза Кулумбегова, которая не могла скрыть гордости за свою ученицу.
«Поистине талантливых певцов сейчас считанные единицы, поэтому вдвойне приятно осознавать, что Вероника – одна из них. Я никогда не сомневалась в ее успехе. Она с первых дней обучения показала незаурядные способности. А самое главное, что при всем своем таланте она еще и трудоспособная, целеустремленная, сильная. Я очень горда за свою ученицу, и не только я – ей гордится вся Южная Осетия», - сказала она.
Безусловно, переоценить значимость подобных мероприятий сложно. Очень важно, что даже в сложное, послевоенное время в Южной Осетии прилагают максимум усилий для развития культуры и искусства, и что жители Цхинвала, не выезжая за пределы республики, могут встречаться с артистами мирового масштаба.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest