В Цхинвале состоялась учительская конференция

пт, 21/08/2009 - 15:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня в Южной Осетии прошла учительская конференция. Как отметил в начале мероприятия Начальник отдела образования Администрации местного самоуправления г. Цхинвал Валерий Гассиев, Конференция была созвана для того, чтобы подвести итоги прошлого учебного года, поделится своими проблемами и наметить планы на будущий год.
«В текущем году в Цхинвале функционировало 9 общеобразовательных школ и 5 дошкольных образовательных учреждений. Основными направлениями в их работе в прошедшем учебном году являлись повышение качества образования, реализация программы «Всеобуч», укрепление материально-технической базы, контроль за ходом ремонтно-восстановительных работ», - сообщил Гассиев.

Он также обратил внимание присутствующих на укомплектованность школ кадрами.
«Думаю, что проблем с педагогическими кадрами в этом году не будет. В отделе образования на учете состоит более ста молодых специалистов. Прошу директоров учитывать это при приеме на работу новых педагогов», - подчеркнул Гассиев.
«Этим летом были проведены курсы повышения квалификации для учителей русского языка и литературы, истории, физики, английского языка и воспитателей дошкольных учреждений», - сказал он.
Валерий Гассиев отметил также, что основная проблема в преддверии нового учебного года, заключается в недостаточных темпах работ по восстановлению объектов образования.
«В настоящее время строительно-восстановительные работы проводятся в пяти школах и шести детсадах. На этих объектах в течение летних месяцев работы велись очень медленными темпами. Фактически в полном объеме работы начались только в середине июля и в начале августа. В связи с этим нет уверенности, что к первому сентября они смогут принять детей», - сказал Гассиев.
В ходе конференции были также рассмотрены предложения педагогов о необходимости отправлять учеников и педагогов школ республики на санаторно-курортное лечение, т.к. по сей день наблюдаются проблемы с физическим и психическим здоровьем у людей, которые пережили ужасы августовской войны. Кроме того, было предложено ввести штат школьного психолога во всех школах Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest