Замира Джиоева: Несмотря на трудности, активная подготовка к началу нового учебного года ведется по всей Республике

пт, 21/08/2009 - 17:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Министерстве образования РЮО обеспокоенны готовностью школ к приему учеников в новом учебном году. Как сообщила корреспонденту ИА «Рес» заместитель министра образования и науки РЮО Замира Джиоева, в этом году, как и в прошлом, городские школы могут вновь столкнуться с серьезными проблемами, связанными с медленным ходом восстановительных работ.
«Мы очень надеялись на то, что этот учебный год не повторит прошлое, и каждая школа будет заниматься в своем здании. Увы, Цхинвальская средняя школа № 5 школа не восстановлена, средние школы №12 и №9 начали ремонтировать совсем недавно, в результате чего ученики этих школ будут заниматься не у себя, а в помещениях других школ», - сказала Замира Джиоева.

«По плану восстановления ко 2 января 2010 года должны быть восстановлены средние школы № 12, № 9, Знаурская и Хетагуровская школы, и мы будем очень благодарны, если это будет выполнено в срок, в противном случае, ученикам этих школ также придется заниматься в каких-то других помещениях. И это, несомненно, представляет собой проблему», - отметила первый заместитель.
«В идеале, конечно, мы ждем того момента, когда здания тех школ, в которых много учащихся, школ, которые являются базовыми, наконец, были бы отремонтированы и в них началась бы полноценная учеба, полноценное образование. Но трудно требовать повышения качества, уровня образования, если в школе все ветхое, если рушится крыша, если полы шатаются, если вышли из строя системы водоснабжения, канализация», - высказала свое мнение Замира Джиоева.
Заместитель Министра сообщила также, что ведется активная подготовка к началу нового учебного года: с 20-го августа педагоги вышли на работу, проводятся педсоветы, совещания и конференции. Сегодня же в отделах образования районов города везде проходят конференции, на которых подведутся итоги прошедшего года, где будут отмечены проблемы, а также поставлены задачи на новый учебный год. И уже в субботу, 25 августа состоится республиканская учительская конференция, тема которой: «Стратегия развития образования в Республике Южная Осетия».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest