Татьяна Дзуццева: «Цхинвал сам по себе был очень красив»

пн, 24/08/2009 - 11:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Татьяна Дзуццева, 1950 г.р., житель г. Цхинвал

Помню во времена моей молодости, по улице Остаева, где мы жили, улицы как таковой еще не было, там располагалась только пара домов, а один жилой дом, - времянка стояла в центре перекрестка улицы Островского и Чкалова. Средней школы № 5 тогда еще не было, не было также района Жилмассив. Там везде располагались Сады горисполкома, а прямо за нашим домом был его забор.
В районе нынешней школы №5, домов раньше не было, там просто было место, где был небольшой лес. Помню даже как охотники, с перекинутыми через плечи ружьями ходили туда охотиться.

Я также помню еврейское кладбище, куда мы ходили собирать фиалки у подножья каменных гробов. Помню, когда начинали строить пятую школу, через нас проходили евреи с еврейского квартала, и собирали там кости в мешки, и нам было очень интересно наблюдать за всем этим.
В то время, когда построили 5-ую школу, я сразу же перевелась в нее из 2-ой средней школы. Все дети из близлежащих районов: Гуджабаур, Шанхая и т.д. ходили в эту школу. Школа была освещена современным оборудованием, там был паркет, всегда было очень чисто. Помню, мы даже носили туда сменную обувь.
Был у нас первый вокальный инструментальный ансамбль «Айзалд», который возглавлял Костя Ковалевский. Всем бывало очень интересно ходить на их концерты.
Большим увлечением молодежи во время моей молодости было посещение кинотеатров. Мы с интересом смотрели фильмы, после чего обсуждали их. В то время функционировали кинотеатры «Фидиуаг», «Ирыстон» и «Дом учителя», который располагался там, где сейчас находится здание танцевального ансамбля «Симд». По воскресеньям наибольшим интересом среди населения пользовался Парк культуры, где можно было покататься на каруселях, поесть мороженного, посетить концертный зал.
Помню, когда поехал первый троллейбус. Город сам по себе был очень красив. Помню, там, где сейчас находится банк, раньше стояла трибуна, а перед ним располагался музыкальный фонтан со светомузыкой.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest