«Стройпрогресс» нанес ущерб экологии РЮО на 250 млн. рублей

пн, 24/08/2009 - 18:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Генеральной прокуратурой Южной Осетии проводятся мероприятия по ограничению вывоза строительной техники ОАО «Стройпрогресс», (генподрядчик строительства газопровода Дзуарикау-Цхинвал) с целью обеспечения возмещения причиненного ущерба бюджету и экологии РЮО, сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Генпрокуратуры Южной Осетии.
Здесь отметили, что 18 января Генпрокуратурой РЮО было возбуждено уголовное дело №970909, по признакам преступления, предусмотренного п. «б», ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, совершенное в особо крупном размере), со стороны руководства организации ОАО «Спецстрой Южной Осетии».

«Организация ОАО «Спецстрой Южной Осетии» в период с конца 2007г. по июнь 2008г. занималась на территории РЮО строительством газопровода «Дзуарикау-Цхинвал». С июня 2008 года ОАО «Спецстрой Южной Осетии» прекратило всякую деятельность на территории РЮО. Тогда же к строительству газопровода «Дзуарикау-Цхинвал» на территории РЮО приступила организация ОАО «Стройпрогресс», генеральным директором которой является уроженец Южной Осетии Джуссоев Альберт Александрович, ныне проживающий в г. Москва, РФ, занимающийся предпринимательской деятельностью на территории РФ. В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу было установлено, что при строительстве газопровода «Дзуарикау-Цхинвал», строительные организации ОАО «Спецстрой Южной Осетии» и ОАО «Стройпрогресс» уклонились от уплаты налогов, а так же причинили значительный ущерб экологии РЮО», - сообщили в пресс-службе.
Здесь уточнили, что «согласно полученного ответа из Министерства природных ресурсов и экологии (МПРЭ) РЮО, по предварительным расчетам и экспертной оценке размер экологического ущерба - проектного и сверх проектного - нанесенного окружающей среде РЮО составляет более 250 млн. рублей».
«Согласно предварительного заключения №3 экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по проекту строительства газопровода от Дзуарикау (РСО - Алания) до г. Цхинвал (РЮО), размер средств на возмещение потерь при переводе лесных земель в нелесные, без изъятия земельного фонда для строительства газопровода на территории РЮО, составил 10 931 000 рублей. На 1 мая 2009 года ООО «МРК – Инжиниринг», которая, является Заказчиком строительства газопровода «Дзуарикау-Цхинвал» на территории РЮО перевело на расчетный МПРЭ РЮО 49 411 рублей, согласно договору аренды земельного участка и 2 767 000 рублей, согласно договору аренды лесного участка», - отметили в Генпрокуратуре.
«В связи с изложенным, Генеральной прокуратурой РЮО проводятся мероприятия по ограничению вывоза строительной техники ОАО «Стройпрогресс», с целью обеспечения возмещения причиненного ущерба как бюджету РЮО, так и экологии РЮО», - подчеркнул представитель Генпрокуратуры.
Он также сообщил что в отношении генерального директора ОАО «Стройпрогресс» Альберта Джуссоева, проводятся оперативно-розыскные мероприятия в связи с объявлением в розыск за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.199 УК (уклонение от уплаты налогов, совершенное в особо крупном размере).
Напомним, ранее прокуратура РЮО сообщила о том, что ОАО «Стройпрогресс» задолжал бюджету республики налоги в размере 160 млн. рублей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest