В Южной Осетии ведется активное восстановление частного сектора

пн, 24/08/2009 - 19:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии строители работают, не покладая рук и скоро на месте сгоревших во время грузинской агрессии в августе 2008-го года домов, появятся новые.

Девятого августа 2008 года грузинский снаряд попал в дом жителя Цхинвала Леонида Тедеева и мгновенно загорелся. Сам Леонид в тот момент находился в подвале соседей, где они укрывались от бомбежки.
«На звук треска горящего дома я вышел из подвала и увидел свой полыхающий дом. Пожарные уже не могли работать под этим страшным обстрелом, а своими усилиями не могли потушить пожар, так как грузины еще за месяц до войны отключили нам водоснабжение. Огонь стал перекидываться на соседние дома. Это был кошмар XXI века», - рассказывает Леонид Тедеев.

Прошел ровно год с тех пор, как Леонид остался без дома. Полномасштабное строительство в республике началось в конце мая, хотя обещали начать его с первого марта. Но во время войны сгорели не только дома, но и вся проектная документация, что затрудняло начало масштабного строительства.
Сегодня Леонид вместе со строителями решает, как лучше проводить строительство дома.
«В конце мая остатки от моего сгоревшего дома снесли и приступили к строительству нового», - говорит Тедеев.
Он заключил трехсторонний договор с заказчиком и подрядчиком. Сам он третья сторона. Леонид имеет право следить за ходом строительства. Как говорится, строители отработают и уедут восвояси, а ему там жить. Прежний дом был площадью более 400 квадратных метров. Всем места хватало.
Площадь нового дома будет 125 квадратных метров. Это решение межведомственной комиссии РФ и оспаривать его не приходится. Но Леонид Тедеев говорит, что так устал жить в чужих домах, что готов на такие размеры, лишь бы скорее заселиться. За один год после войны Леонид сменил несколько мест проживания. Сначала соседи пустили пожить, потом пришлось съезжать к другу, а ближе к лету и вовсе в палатку переселился.
Война оставила его без крова, также как и сотни других семей в Южной Осетии. Он устроился водителем в общественную организацию «Ренессанс», где на учете погорельцы. Руководство Южной Осетии выдало семье Тедеевых компенсацию за утерю имущества в размере 50 000 рублей, а также комплект бытовой техники. Хозяйка дома с нетерпением ожидает, когда сможет достать все с коробок и разложить по местам.
По проекту в новом доме будет столовая, кухня, ванна, и две спальни на втором этаже. Больше всего хозяину дома нравится материал строительства.
«Я боялся, как бы нам дома из всяких современных легких материалов не построили. Я попросту не доверяю им. Блоки строители привозят из Северной Осетии. Я очень доволен ходом и темпами работ. Регулярно к нам приходят проверочные комиссии из стройтех.контроля, из Госкомитета по реализации проектов восстановления РЮО, из ГУПа. Они выявляют и дают указания по устранению выявленных дефектов в строительстве. Я имею право так же указывать на дефекты в работе. А подрядчик не сможет сдать дом в эксплуатацию без моей подписи», - говорит Леонид.

В Цхинвале с конца мая 2008-го года демонтировано 140 домов, около 60 объектов готово под заливку бетона. В конце года единый заказчик от Южной Осетии должен сдать на комиссию МВК минимально 125 домов. Но этим список выполненных работ не ограничивается. Планируется построить намного больше домов. Как отметил председатель МВК Роман Панов в одном из своих выступлений, число рабочих увеличено с 600 до 1685. В конце мая число строительной техники повысили с 80 до 322. Такое привлечение рабочих рук и техники позволит единому заказчику достичь запланированных результатов в конце года. Семьи погорельцев должны отпраздновать новоселье в новых домах 20 декабря.

Мария Котаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest