Станислав Кочиев: «Не будь помощи России, сегодня бы здесь были одни руины»

вт, 25/08/2009 - 13:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Год назад Южная Осетия добилась того, к чему стремился осетинский народ на протяжении многих веков – признания своего независимого государства. Как заявил сегодня Председатель Парламента РЮО Станислав Кочиев на сдаче в эксплуатацию цхинвальской средней школы №2, Южная Осетия добилась признания тяжелой ценой
«Мы все помним, помним тот памятный прошлый год. Он станет знаменательным в истории нашего народа. Впервые мы добились того, чего наши предки добивались веками, признания нашей республики. Сегодня уже исполняется год со дня этой даты.

Очень тяжелой ценой нам досталась эта победа: сотни убитых, тысячи раненых, разрушенный город и села, и не будь помощи России, нашего брата, сегодня бы здесь были одни руины. Город был прекрасен, все, кто проезжал через Цхинвал начиная с девятнадцатого века, подчеркивали его особый шарм, он был великолепен до разрушения. Большую благодарность я хочу выразить российским строителям, вот вам дорогие друзья, за тот подвиг, который вы совершили, второй подвиг после защиты населения, а первый совершили, естественно, российские солдаты, наши солдаты. Не будь их, не было бы ни одного человека здесь. Наши дети находились в подвалах, прятались от бомб, ракетных ударов, им сохранили жизнь именно русские солдаты.
Хочу выразить огромную благодарность от имени руководства Южной Осетии президенту Российской федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву, председателю правительства Владимиру Владимировичу Путину. Благодаря их воле и мудрой политике была признана наша республика, к которой мы шли целых два десятилетия, десятилетия в неопределенности, в какой-то безысходности. Честно говоря, опускались руки и у руководства республики тоже. Мы и не верили, что что-то здесь может изменится. Именно благодаря политической воле руководства Российской федерации был предпринят такой шаг – введение войск, защита мирного населения, собственно, Россия обязана была защитить это население, которое является ее гражданами», - сказал Кочиев.
Он также поздравил от имени президента РЮО руководства республики, парламента «со столь знаменательной датой - с открытием новой старой школы», первоклашек которые в этом году пойдут учиться в восстановленную школу №2.
«Это старейшая в Южной Осетии школа, она прошла через огонь и воду. Наверно ваши бабушки и дедушки помнят, что во время Великой отечественной войны здесь располагался госпиталь. Здесь лечили раненых советских солдат. И вот видимо эта цепочка, она продолжается и сегодня. Сегодня его строили внуки и правнуки тех, кто вылечивал свои раны за стенами этой школы», - отметил председатель парламента РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest