«Почта Победы» - Южной Осетии

вт, 25/08/2009 - 15:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ветераны Великой Отечественной войны (ВОВ) Южной Осетии получили в подарок ко Дню признания РЮО по номеру газеты «Красная Звезда» от 10 мая 1945 года, где сообщается о капитуляции Германии. Акция «Почта Победы» приурочена к годовщине признания Россией независимости Южной Осетии 26 августа и проводится Балтийским информационным агентством, газетой «Красная Звезда» и Независимого общества журналистов «Нож» (Ростов-на-Дону).
Как сообщила корреспонденту ИА «Рес» одна из организаторов акции Ольга Крупенье, «идея «Почты Победы» родилась перед праздником победы 9 мая 2009 г.».

«Ростовские журналисты нашли старую газету «Красная Звезда» от 10 мая 1945 года. Как выяснилось, практически никто из участников ВОВ эту газету не видел. Получилось так, что большинство из них находились еще на фронте, кто-то был в госпитале, кто-то в освобожденных европейских городах. Кто-то, может быть, уже вернулся домой, но в стране царила разруха и почта не работала. И получилось, что люди, победившие в войне, эту первую газету, в которой было объявлено об их победе, еще не держали в руках», - сказала Крупенье.
Она отметила, что журналистам показалось это несправедливым и они решили восстановить эту газету, напечатать массовым тиражом и, в год 65-летия победы в ВОВ, подарить ее как можно большему количеству ветеранов в России и других странах.
«Акция началась 6 мая этого года в Петербурге. Мы подарили газету 600 ветеранам Петербурга, Ленинградской области и устроили им большой праздник. Теперь мы стараемся приехать в те регионы России, стран СНГ и Прибалтики, где проходят либо государственные праздники, либо отмечаются памятные даты, связанные с боевыми действиями и дарим ветеранам эту газету. Свою акцию мы назвали «Почта победы», - отметила Крупенье.
По ее словам сегодня, 25 августа, организаторы акции пришли в Союз ветеранов Южной Осетии, чтобы подарить им газету.
«Затем мы намерены взять адреса ветеранов и доставить газету тем ветеранам, которых мы здесь не застали», - сообщила Крупенье.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest