В Цхинвале принимают первые восстановленные здания

вт, 25/08/2009 - 19:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Во время грузинской агрессии в августе прошлого года в Южной Осетии была разрушена большая часть инфраструктуры, дома мирных жителей, административные здания, объекты культуры, образования и здравоохранения. Все эти здания бомбила грузинская авиация целенаправленно, чтобы свести на нет все показатели жизнедеятельности в Цхинвале. Война окончилась, оставив после себя разрушенный город и послевоенные проблемы. Пришлось начинать все сначала. Первым делом была восстановлена система водоснабжения Цхинвала, а затем уже начались восстановительные работы.

Прошел год с тех событий. В течение года руководство Южной Осетии старается по направлению распределять те средства, которые выделила Российская Федерация на восстановление Республики. Признаться честно, строительные работы не проходили в планируемых ускоренных темпах. Причин тому было много: подготовка и отправка сметной документации из Цхинвала в Москву, постоянное ожидание решений МВК по тому или иному вопросу, задержки с поставкой строительных материалов, отсутствие финансирования и многое другое. Но в конце мая картина восстановления в Южной Осетии изменилась к лучшему: количество рабочей силы увеличилось вдвое, наладились регулярные поставки строительных материалов, в Республику завезли огромное количество строительной техники. Строительство продвинулось и стало заметным в период с мая по август.
И вот спустя год в республике готовятся к празднованию Дня признания независимости, а заодно постепенно в эксплуатацию сдаются восстановленные объекты. Это настоящий праздник для жителей Цхинвала, которые за год насмотрелись на разрушенные серые здания домов, школ и больниц.
Новое здание школы №2 выделяется среди послевоенной картины ярким цветом. Это самая большая школа Цхинвала. Во время Великой Отечественной войны здесь располагался военный госпиталь, в августе 2008 года в подвале школы югоосетинские ополченцы перевязывали друг другу раны, а в сентябре этого года за новые парты в школе сядут малыши и, хочется верить, будут знать о войне только из учебников истории.
Восстановительные работы здесь начались в октябре прошлого года. Тогда за ходом строительных работ следил прораб Алихан Чагаев. Он каждый раз отмечал, что все идет по разработанному плану, никаких ощутимых проблем у рабочих не возникает.
Следы от обстрелов умело скрыли кисточки строителей «Спецстроя России». Последний штрих завершен и школа готова к встрече со своими маленькими друзьями. Этого момента ждали учителя и дети, простые горожане и сами строители. Во дворе школы большая толпа, так что внутрь не попасть. Посмотреть новую школу пришли будущие первоклассники с мамами, учителя, члены руководства Южной Осетии, члены «Спецстроя России» и жители Цхинвала. В ровную линейку стоят подразделения «Спецстроя», чьими руками надежно восстановлено здание школы. Они молча наблюдают за происходящим и иногда соприкасаются оранжевыми касками - наверно делятся впечатлениями, ведь столько красивых слов сказано в их адрес. На новых стеклопакетах развевается огромными крыльями Российский флаг, вокруг нарядная толпа и день выдался как на подбор солнечный. Складывается настроение мира, и за резкими запахами нового ремонта пропадает мысль о войне.
Вступительным словом открывает встречу заместитель директора «Спецстроя России» генерал-лейтенант Владимир Междоев.
«Ровно год назад, после двухнедельной напряженной работы, мы открывали первый корпус школы №2. Сейчас мы открываем второй корпус, - это современное здание, сделанное по всем стандартам. Очень приятно, видеть улыбки на улицах детей вместо уныния, которое мы еще наблюдали на лицах год назад», - сказал он.
От имени пограничников ФСБ России свои поздравления народу Южной Осетии выразил и генерал-лейтенант, начальник межведомственной гуманитарной акции Валентин Литуновский:
«Пограничная служба, как известно, по межправительственному соглашению создала здесь в Южной Осетии пограничное управление. Пограничники это всегда стабильность, порядок, поэтому мы те, кто в первую очередь, обеспечил безопасность на наших общих границах – безопасность и стабильность. Безопасность – это, прежде всего, успех развития экономического, социального, и возможность учиться под светлым, мирным небом. Поэтому, выполняя поручение президента РФ, руководителя правительства Путина, пограничная служба проводит гуманитарную акцию, мы привезли и дарим детям комплект компьютеров, также совместно с общественным фондом «Интеллект 21» привезли учебную литературу, поэтому учитесь, дети, хорошо. Мы вам, сегодня подарили значки – это пропуск в наше пограничное управление по Южной Осетии. Будьте защитниками этой страны, будьте ее строителями», - сказал он.
Слова благодарности России также выразили Епископ Аланский Георгий, министр образования и науки РЮО Анатолий Кусраев, и многие другие.
Затем премьер-министр Южной Осетии Вадим Бровцев и председатель парламента РЮО Станислав Кочиев торжественно перерезали красную ленточку. Внутри школа изменилась до неузнаваемости. Кабинеты отстроены по современным стандартам. Директор школы с гордостью показывает членам руководства, где что будет располагаться. В светлой столовой уже стоят новые столы, стулья, в ожидании своих маленьких хозяев. Учителя заглядывают в учительскую и между собой распределяют между собой места. До начала учебного года остается неделя — остается расставить оборудование на местах.
Красную ленточку разрезали сегодня и в восстановленном здании общежития Югоосетинского Университета, расположенном в районе городского вокзала. В августе 2008 года именно здесь разворачивались ожесточенные бои осетинских ополченцев с грузинскими солдатами. Тогда потеряв всякую связь между собой, ополченцы группами стекались на вокзальную площадь и держали оборону города. Жизни многих из них спасло здание общежития, по своей архитектуре больше напоминающее театр. Массивные колонны, и высокие арки, построенные еще во времена Союза, давно требовали реконструкции. В необходимость восстановления здания свою лепту внесла война. В этом здании из-за отсутствия условий давно не жили студенты. Здесь располагаются в основном беженцы и люди без крыши над головой.
Восстановительные работы здесь начались первого сентября прошлого года. Ответственность за объект ложилась на строительную бригаду СМУ- 142 «Спецстрой России». Сегодня объект восстановлен, и даже не верится, что некогда уже почти заброшенное здание превратили чуть ли не во дворец для бальных танцев. По убранству видно, что гостей здесь ждали. Красивые перила лестниц, полы выложены светлой плиткой, новые двери и комнаты – все говорит о том, что сил и средств вложено немало. Ректор ЮОГУ не сдерживает радостную улыбку, и уже прикинул, что два факультета за неимением аудиторий (главный корпус ЮОГУ сгорел в августе 2008 года) перейдут в здание общежития. На первом этаже расположен вместительный буфет со всеми удобствами, а в холле можно проводить целые молодежные вечеринки.
Премьер-министр Бровцев остался доволен внешним видом общежития и даже пожал руки всем строителям до единого.
Затем представители руководства РЮО приняли здание медицинского училища. Обветшалое здание медучилища требовало капительного ремонта еще в довоенное время. Скрип деревянных полов раздавался в коридоре с каждым сделанным шагом. В новом отделанном ярко зеленым пластиком здании медицинского училища праздник. Под громкие аплодисменты разрезается красная лента, под звон бокалов шампанского желают долгих лет работы в таких условиях. Директор медицинского училища Бэлла Плиева уже советуется с коллегами в каком месте сажать розы во дворе. Отдельно построены аудитории, столовая, котельная и актовый зал. Прежний скрип полов сменился мягким звуком нового линолеума. Во дворе расположен новый спортзал для студентов-медиков. Внутренняя отделка из дерева. Запах внутри - как в сосновом лесу. На лужайке из белых камней выложена надпись «Спецстрой России». Рабочие в стороне с шумом распивают шампанское. Как говорится: сделал дело — гуляй смело...

Мария Котаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest