В Цхинвале будет установлен новый памятник известному осетинскому ученому Васо Абаеву

ср, 26/08/2009 - 12:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ко Дню признания независимости Республики в Южной Осетии отреставрирован памятник выдающемуся ученому, иранисту-осетиноведу, академику АН России, профессору, доктору филологических наук Васо Абаеву.
Как рассказал корреспонденту ИА «Рес» скульптор памятника, член Союза художников РЮО, заслуженный художник РСО-Алания, народный художник РЮО, заслуженный художник России Николай Дзукаев в скором времени в Цхинвале будет установлен новый памятник Васо Абаеву.

«В связи с тем, что во время очередного нападения Грузии на Южную Осетию в августе 2008-го года, памятник Васо Абаеву был поврежден – грузинские агрессоры, с непонятным для меня ожесточением расстреливали и объекты культуры, в том числе они снесли голову памятнику Абаеву, который установлен в центре Цхинвала перед зданием правительства. 26-го августа для Осетии большой праздник и, конечно же, мы не могли не восстановить памятник нашего великого Васо», - сказал Дзукаев.
Кроме того, по его словам, на том месте где сейчас расположен памятник Абаеву, будет установлен новый.
«Руководством республики было решено демонтировать нынешний памятник, а на его месте поставить новый – из бронзы. Этот - отлитый из бетона - будет демонтирован и передан Республиканской библиотеке», - сообщил Дзукаев.
По его словам, новый памятник будет установлен в течении ближайших двух месяцев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest