В Цхинвале прошла Российско-югоосетинская гражданская акция «Открытый урок мира, дружбы и искусства»

чт, 27/08/2009 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии в рамках российской межведомственной гуманитарной акции «Взаимопомощь. Сотрудничество. Безопасность» прошла Российско-югоосетинская гражданская акция «Открытый урок мира, дружбы и искусства», посвященная годовщине дипломатического признания Россией Республики Южная Осетия. Организаторами акции являются - Национальный Гражданский Комитет по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными
органами, Национальный Фонд «Общественное признание» и Национальная Инва-Академия искусств и социальной реабилитации подрастающего поколения совместно с Пограничной службой ФСБ России при активном участии и поддержке Администрации Президента Республики Южная Осетия и Общественной палаты России.

Урок мира, дружбы и искусства, прошел около разрушенного цхинвальского центра детского творчества. На открытии присутствовали Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, спикер Парламента РЮО Станислав Кочиев, Председатель Национального Гражданского Комитета по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами, член Общественной палаты РФ Сергей Абакумов, заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России Евгений Инчин, и другие.
Президент РЮО Эдуард Кокойты, прибывший из рабочей командировки с Москвы еще раз поздравил народ республики с годовщиной признания независимости Республики Южная Осетия. «Пользуясь случаем, так как это первая моя встреча с общественностью Южной Осетии, передать вам наилучшие пожелания и горячий привет от Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Мы вчера во время нашей встречи обсуждали эту акцию, и Владимир Владимирович дал высокую оценку и слова благодарности всем участникам», - сказал Президент.
Мы должны всегда воспитывать патриотические чувства в каждом человеке. Любовь к Родине - это самый главный урок на сегодняшний день, ибо каждый из них должен быть патриотом своей Родины, каждый из них должен быть достоин тех защитников Южной Осетии, которые ценой собственной жизни принесли нам эту свободу, эту победу. Вы должны учиться на примере этих людей, тех российских солдат, цхинвальских ребят, которые защищали свою Родину, для того, что бы вы жили прекрасно в Республике Южная Осетия», - заявил глава государства..
Мероприятие продолжилось концертом детской художественной самодеятельности, после чего начал свою работу мастер-класс арт-реабилитологов и педагогов Национальной Инва-Академии, в котором приняли участие дети и педагоги из Республики Южная Осетия, а также воспитанники Национальной Академии, приехавшие из Краснодарского края, Чеченской республики и Республики Северная Осетия-Алания.
В программе художественного мастер-класса: обучение детей основам живописи и иконописи, изготовление рисунков, панно и поделок.
В рамках Открытого урока мира, дружбы и искусства состоялась передача адресного благотворительного груза Детскому центру творчества от Национального Гражданского Комитета, Пограничной службы ФСБ России и Фонда «Интелект-XXI» Центральной универсальной научной библиотеке им. Н.А. Некрасова г. Москвы, (президент Фонда Усова Л.В.) в т.ч. художественной и учебно-методической литературы, а также передача Православному храму Цхинвала двух православных икон, специально выполненных мастерами Инва-Академии.
В ходе проведения совместной российско-югоосетинской гражданской акции также состоялась встреча представителей государственных и общественных организаций Южной Осетии с руководством Национального Фонда «Общественное признание», Независимой организации «В поддержку гражданского общества» и Национального Гражданского Комитета по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами, прошла тожественная церемония вручения высоких гражданских наград «Общественное признание» представителям Республики Южная Осетия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest