О развитии сотрудничества России с Абхазией и Южной Осетией

пт, 04/09/2009 - 10:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

26 августа 2008 года Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым были подписаны Указы о признании Российской Федерацией независимости Республики Южная Осетия и независимости Республики Абхазия.
За последний год, мы стали свидетелями и участниками динамичного и поступательного развития традиционно дружественных отношений с югоосетинским и абхазским народами.
Состоявшиеся в июле - августе с.г. визиты Президента Российской Федерации Д.А.Медведева в Южную Осетию и Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина в Абхазию, предшествовавшие им встречи высшего и высокого уровней, свидетельствуют о том, что данный вектор внешнеполитического курса России является исключительно важным. Ему уделяется повышенное внимание, как в плане обеспечения мира и безопасности в Закавказском регионе, так и энергичного развития всестороннего взаимодействия с этими республиками.

За прошедший год была проделана весомая работа по установлению полноценных межгосударственных отношений между Россией, Абхазией и Южной Осетией. 17 сентября 2008 года на высшем уровне были подписаны Договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, которые стали основой для последующего развития двусторонней договорно-правовой базы. На текущий момент с Цхинвалом подписано 14 и Сухуми 13 межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений в различных областях. 35 двусторонних соглашений с Южной Осетией и 42 документа с Абхазией находятся на стадии согласования. Прежде всего, в областях развития и укрепления сотрудничества в военной сфере, оказания содействия в восстановлении инфраструктуры, углубления торгово-экономического взаимодействия, налаживания нормального социального обеспечения. Естественно, между министерствами и ведомствами наших стран на различных уровнях ведется интенсивный диалог по самому широкому спектру вопросов.
Подписанные нами 30 апреля с.г. Соглашения о совместных усилиях по охране государственной границы с Абхазией и Южной Осетией имеют исключительное значение. Это весомый вклад не только в наше двустороннее сотрудничество, но и в укрепление региональной безопасности в целом. На абхазской и югоосетинской территории размещены российские воинские контингента, численный состав каждого из которых должен составить до 1700 военнослужащих, на первоначальном этапе их было по 3700 человек.
Наиболее актуальными в данный момент для нашего взаимодействия с Абхазией и Южной Осетией является реализация положений, зафиксированных в Соглашениях об оказании помощи в социально-экономическом развитии, подписанных в августе с.г. Они нацелены, прежде всего, на содействие восстановлению разрушенной инфраструктуры и жилищного фонда республик. На подходе ряд отраслевых соглашений и проекты торгово-экономического блока.
С августа 2008 года действует Комплексный план восстановления жилья, объектов социального назначения и жилищно-коммунального хозяйства, энергоснабжения, связи, массовых коммуникаций, образования и здравоохранения, сельского хозяйства и транспорта Республики Южная Осетия, включающий в себя 586 мероприятий.
В его рамках в 2009 году за счет средств российского бюджета предполагается восстановить 22 общеобразовательные школы, 10 детских садов, 10 объектов здравоохранения (республиканская больница, городская поликлиника, районные больницы), 261 муниципальный жилой дом.
Предполагается возвести 323 индивидуальных жилых дома, построить либо отремонтировать 220 км автомобильных дорог, восстановить очистные сооружения в г. Цхинвал, объекты энерго- и газоснабжения. Примечательно, что в день празднования годовщины признания Россией независимости Южной Осетии в августе с.г. состоялся пуск газопровода Дзурикау (Республика Северная Осетия, Россия)- Цхинвал.
Аналогичный комплексный план содействия социально-экономическому развитию реализуется и в отношении Республики Абхазия. Его второй этап рассчитан на 2010-2012 и предусматривает выделение 10,9 млрд. рублей. Его основными направлениями являются создание транспортно-логистического центра для ускорения транспортировки грузов, в том числе и для строительства олимпийских объектов в г. Сочи, создание в республике зон туристического и рекреационного типа, восстановление объектов административной, социально-культурной сферы и жилищно-коммунального хозяйства, а также иных объектов инфраструктуры.
Реализация мер комплексных планов позволит оказать существенное содействие в восстановлении экономики и инфраструктуры, увеличении объема производства товаров и услуг, доходов населения при одновременном сокращении уровня безработицы. Дать старт, «завести моторы» самостоятельного производства в республиках - в этом суть комплексных планов помощи.
Главная цель России - стабилизация обстановки в регионе и нормализация жизни братских народов Абхазии и Южной Осетии.

МИД РФ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest