Мераб Чигоев: «Я абсолютно уверен в том, что со временем примеру Никарагуа последуют и другие государства»

пт, 04/09/2009 - 18:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц – опрос: «Исполнился год со дня признания Никарагуа независимости РЮО. Ваш комментарий».

Мераб Чигоев, заместитель уполномоченного при президенте РЮО по постконфликтному урегулированию:
Для нашей республики, как суверенного государства, самое важное было то обстоятельство, что нашу независимость 26 августа 2008 года признала братская страна - Российская Федерация. Не напрасно этот день в республике объявлен праздничным! Вместе с тем, любое независимое государство на заре своего становления не может не быть довольным фактом признания его суверенитета другим суверенным государством – членом ООН. В первую очередь, именно в таком контексте мы благодарны руководству Республики Никарагуа, которая, несмотря на вероятное давление так называемых «друзей Грузии», в первую очередь США, нашла в себе мужество и признала независимость Республики Южная Осетия. Я абсолютно уверен в том, что со временем примеру Никарагуа последуют и другие государства. Недругам же нашей республики, которые заявляют о том, что «признают Республику Южная Осетия только через свои трупы», мы отвечаем очень просто: « Ничего, мы терпеливые, мы подождем!»

Николай Габараев, доктор филологических наук, профессор:
Признание одного государства другими странами имеет большое значение, так как это означает то, что другие страны будут считаться с этим признанным государством. И признание Никарагуа независимости нашей республики, само собой, является знаменательным событием для осетинского народа.
Никарагуа является второй страной после России, признавшей независимость нашей республики. Несомненно, со своей стороны очень хочется надеяться, что этому примеру последуют и другие страны. В мире достаточно много таких стран, которые хотели бы признать нашу республику, но так как им мешают какие-то политические соображения, они пока не могут этого сделать. Хотя, со временем, они, несомненно, последуют примеру Российской федерации и Никарагуа. Ведь, чем больше стран признают нашу независимость, тем уютней будет чувствовать себя в мире наш народ. Поэтому, пожелаем себе того, чтобы другие страны не откладывали свою решимость в признании нашей республики. Что касается Никарагуа, то мы очень признательны ей за то, что она стала нашей сторонницей, страной, на которую наш народ может рассчитывать.

Мераб Зассеев, начальник управления внутренней политики Администрации Президента РЮО:
Тот факт, что Республику Южная Осетия, после Российской Федерации признала только Никарагуа, является лишь результатом постановки политических сил в мире. Я думаю, что на сегодняшний день мы имеем объективную картину, по тому как мировое сообщество в результате тех моделей развития, которое оно имело, не может сегодня буквально отказаться от принятых норм, от сложившихся стереотипов, и от той политической расстановки, которая имела место, и признать Абхазию и Южную Осетию в качестве новых государственных образований. Это есть начало радикального изменения геополитики всего мира. А Никарагуа можно расценивать как «первую ласточку» после Российской Федерации, но я более чем уверен в том, что нас признают страны Латинской Америки, многие африканские страны, которые долгое время находились в колониальной зависимости, и им известны те условия, в которых приходилось выживать Южной Осетии. Я также уверен и в том, что не останутся в стороне страны юго-восточной Азии, а также страны Ближнего Востока.

Лали Кокоева, сотрудник Министерства образования РЮО:
Несомненно, народ Республики Южная Осетия благодарен руководителю Никарагуа Даниэлю Ортега за признание независимости нашей республики.
В недавнем интервью с российскими СМИ, Даниэль Ортега еще раз подтвердил то, что «решил признать молодое государство, и его решение было принято не под влиянием сиюминутных эмоций, а является вполне осознанным и обдуманным». Конечно, хотелось бы, чтобы и другие государства мира последовали примеру Российской Федерации и Никарагуа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest