Югоосетинские альпинисты принимают участие в международной олимпиаде

сб, 05/09/2009 - 14:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинские альпинисты принимают участие в международной олимпиаде, посвященной 120-летию со дня первого восхождения на гору Казбек. Как сообщили ИА «Рес» в федерации альпинизма и туризма Южной Осетии, «олимпиада организована федерацией альпинизма РСО-Алания. В олимпиаде принимают участие около 50 альпинистов из регионов России и стран зарубежья. Все альпинисты разобьются на группы и в течение недели совершат восхождение на Казбек».

В федерации альпинизма Южной Осетии отметили, что это их первое серьезное восхождение после возрождения федерации. «Восхождение стало возможным благодаря поддержке президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты и замминистра по делам образования и молодежной политики Элеоноры Бедоевой, а также общественной организации «Возрождение», заявили участники восхождения. Члены югоосетинской команды подчеркнули, что свое восхождение они также посвящают 235летию вхождения Осетии в состав России и 270летию первого осетинского посольства.
Международная олимпиада продлится до 15 сентября. Казбе́к - самый восточный пятитысячник Кавказа, высота которого составляет 5033,8м., расположен в восточной части центрального Кавказа на границе России и Грузии.
Первым исследователем, покорившим вершину Казбека в 1889 году и выполнившим там геологические и метеорологические исследования, был русский геодезист Пастухов. Вершины вместе с ним достиг 60-летний проводник-осетин Царахов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest