Эльбрус Каргиев: «Руководители наших стран выбрали самый высокий уровень организационного оформления наших отношений»

ср, 09/09/2009 - 17:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

После признания 26 августа прошлого года Российской Федерацией суверенитета и независимости Южной Осетии последовал естественный шаг, установления дипломатических отношений. 9 сентября – это примечательная дата для двух дипломатических служб, - заявил ИА «Рес» Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев по случаю первой годовщины установления дипломатических отношений между Россией и Южной Осетией.
По его словам, существует самый разный уровень поддержания дипломатических отношений – «это и дипломатические отделения посольств, генеральные консульства».

«Но руководители наших стран выбрали самый высокий уровень организационного оформления наших отношений, а именно открытие в столицах наших государств полнокровных дипломатических миссий - посольств во главе с Чрезвычайными и Полномочными послами. Такие решения состоялись в Москве и Цхинвале и два наших посольства функционируют в полной мере», - сказал Каргиев.
Он напомнил, что 19 января 2009 года Глава МИД РЮО Мурат Джиоев совершил первый рабочий визит в Москву, где состоялись переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым.
«Весь визит прошел в содержательной обстановке. По итогам его была дана большая пресс – конференция с участием российских и, особо отмечу, иностранных журналистов. Как это принято в практике международных отношений, наш министр в будущем году совершит ответный визит в Цхинвал, который принесет большую пользу, и послужит дальнейшему развитию наших двусторонних отношений, в первую очередь, на дипломатическом поприще», - отметил Каргиев.
Посол высоко оценил деятельность внешнеполитического ведомства Южной Осетии.
«По тем первым шагам, которые делает коллектив МИД РЮО в трудных условиях становления, можно сказать слова высокой оценки их трудоспособности. Между посольством РФ в Южной Осетии и МИД РЮО установились добросердечные отношения. Это та сфера, которая способствует плодотворному и созидательному характеру нашей работы», - подчеркнул Посол.
Он также рассказал и о планах, связанных с сотрудничеством внешнеполитических ведомств других стран.
«Существует сложившаяся форма работы с министерствами иностранных дел - нашими партнерами за рубежом – так называемый механизм межмидовских консультаций, когда в течение года дипломаты, работающие в министерствах обеих стран, по конкретным направлениям встречаются в той или иной столице и как принято говорить в МИДе, «сверяют часы» по основным направлениям взаимодействий. Мы как раз занимаемся планированием подобных консультаций на будущий год. Для нас чрезвычайно актуальна консульская работа, прием гражданства, консультации по вопросам внешней политики, региональной безопасности на Кавказе и многое другое. В силу специфики Южной Осетии, как нового государства, требуется разрешение ряда препятствий и нужен поиск взаимоприемлемых решений. Мы в начале большого пути, и мы смотрим на планы наших взаимодействий с большим оптимизмом, и будем содействовать развитию наших отношений на высоком уровне», - заявил Каргиев.
Эльбруг Каргиев поздравил с этой знаменательной датой своих коллег МИД РЮО, «и весь народ Южной Осетии, с этим приятным для нас и важным для политической жизни и двусторонних отношений событием».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest