Брифинг официального представителя МИД России А.А.Нестеренко, 10 сентября 2009 года

чт, 10/09/2009 - 17:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

О принятии ГА ООН резолюции Грузии по беженцам и временно перемещенным лицам из Абхазии и Южной Осетии

Вчера на пленарном заседании 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке по предложению делегации Грузии был поставлен на голосование внесенный ею проект резолюции по проблеме беженцев и временно перемещенных лиц из Абхазии и Южной Осетии. По нашей оценке, представленный вниманию Генеральной Ассамблеи этот проект резолюции не имеет ничего общего с теми высокими гуманитарными целями и заботами, о которых заявляют его авторы. Более того, данная инициатива является исключительно политически мотивированной и основывается на конъюнктурных расчетах грузинской стороны, пытающейся переложить с себя ответственность за ту ситуацию, которая сложилась как раз из-за политики грузинских властей, политике, кульминацией которой стало нападение на мирный Цхинвал в ночь с 7 на 8 августа прошлого года.

Подчеркну, проект резолюции продвигался авторами в конфронтационном ключе. Делегация же Российской Федерации была единственной, кому не был передан данный проект резолюции. Более того, не было воспринято наше сделанное в духе доброй воли предложение попытаться поработать над текстом в целях выхода на возможный консенсус. Не было также никаких попыток проконсультироваться с абхазской и югоосетинской сторонами.
О том, насколько серьезно была настроена и готовилась Российская Федерация, наглядно свидетельствуют распространенные нами поправки к данному проекту резолюции.
Мы предупреждали наших коллег в ООН, что принятие данного проекта может нанести значительный ущерб продолжающимся в Женеве дискуссиям, в рамках которых обсуждаются и вопросы положения беженцев и внутренне перемещенных лиц. И грузинская сторона прекрасно об этом знает, но с упорством, достойным лучшего применения, продолжает настаивать на своей инициативе.
Речь в данном случае идет явно не о стремлении облегчить положение тех, кто оказался в ситуации вынужденного перемещения. Одобрение подобного проекта резолюции лишь отвлекает от реальной, практической работы в регионе и никак не будет содействовать укреплению доверия между грузинской, абхазской и югоосетинской сторонами, что является непременным условием решения в том числе и проблем беженцев и ВПЛ. Это должен понимать каждый, вне зависимости от той или иной оценки геополитической ситуации в регионе.
Еще раз подчеркну, что итоги состоявшегося вчера голосования, и это было заявлено нашим постоянным представителем при ООН, еще раз подтвердили, что определенная группа стран продолжает придерживаться в данном вопросе «двойных стандартов» и политизированного подхода в ущерб практическим шагам по урегулированию имеющихся гуманитарных проблем в регионе. Это те самые страны, политизированные подходы которых не позволили Совету Безопасности ООН продлить мандат миссии ООН в Абхазии и Южной Осетии и которые упорно не дают возможности абхазской и югоосетинской сторонам донести до мирового сообщества правду о реальном положении дел, в том числе в области защиты беженцев и временно перемещенных лиц.

МИД РФ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest