Когда СМИ республики вернутся в родные стены?..

вт, 15/09/2009 - 12:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В результате августовской агрессии 2008 года в Цхинвале было разрушено большинство административных зданий, среди них здание типографии города Цхинвал. Но, несмотря на разрушения и устаревшее оборудование издательская деятельность не останавливалась, ни на один день, и только благодаря коллективу типографии и Дома печати в этих тяжелейших условиях удалось наладить регулярный выпуск журналов, газет и остальной продукции.
Здание вошло в комплексный план восстановления МВК, и спустя два месяца после окончания грузинской агрессии рабочие «Спецстроя России» приступили к восстановительным работам.

По словам статс-секретарь «Спецстроя России» по Северному Кавказу полковника Анатолия Коробовского «Спецстрою России» была поставлена задача, восстановить в Южной Осетии 61 объект административного и социального назначения.
«К началу учебного года начали работу восстановленные в республике семь школ - четыре в городе Цхинвал и три в районах республики. В октябре начнут функционировать два корпуса и общежитие университета, здание автовокзала, узел связи, здание КГБ, здание ОВД Знаурского, Джавского районов РЮО и Республиканский банк», - сказал Коробовский.
По его словам, к 1 ноября планируется завершить восстановительные работы в двух школах Ленингорского района республики, отремонтировать центральную аптеку, медицинское училище, ГККЗ «Чермен», здания телевидения и типографии. Темпами восстановительных работ в первую очередь активно интересовались сами журналисты, как говорится – у кого, что болит, тот о том и говорит. Множество раз переносились даты сдачи объекта в эксплуатацию. Каждый раз причина – отсутствие финансирования.
Пока здание типографии находится на «долгосрочном» ремонте журналисты газет «Южная Осетия» и «Хурзарин» ютятся в здании политической партии «Единство»; журналисты ИА «Рес» находятся в здании Правительства РЮО, кочуя из одного кабинета в другой; газета «Республика» снимает помещение в частном жилом доме. Не раз на пресс- конференции с председателем госкомитета по реализации проектов восстановления РЮО Зурабом Кабисовым поднимался вопрос о том, когда же сдадут в эксплуатацию объект. Но обещания о скором восстановлении забыты как прошлогодняя листва.
Тем временем, сотрудники типографии наловчились подниматься на работу по пожарной лестнице, и могут конкурировать по ловкости с альпинистами.
Сегодня работа в типографии продолжается, несмотря на имеющиеся трудности. В здании типографии, вовсю идут строительные работы. Строители в комбинезонах, сотрудники в офисной форме, и удушающий запах краски, пыль цемента, облака алебастра – вот типичная картина рабочего дня типографии. Тут же в коридорах находится весь архив типографии.
«Нам приходится работать в невозможных условиях. Все это время мы дышим строительной пылью. К концу дня все белые от цемента под ногами», - говорит директор типографии Мадина Икаева.
По ее словам «в соответствии с договоренностью объект в эксплуатацию должен быть сдан 1 октября 2009 года».
«Но на сегодня рабочие завершают отделочные работы на третьем этаже типографии. На втором этаже готовы только потолки, стены. Первый этаж готов под установку гипсокартона. И на выполнение такого «внушительного объема» работ строителям понадобилось всего 11 месяцев! При этом санузлы не функционируют, внешние коммуникации требуют замены. И ясно как божий день, что дата сдачи объекта перенесется в очередной раз», - сказала она.
Отдельного внимания требует вопрос дорогостоящего (20 млн. руб.) оборудования, которое закупил для типографии комитет по Госзакупкам РЮО. Под новое оборудование требуется специальное помещение, с определенной температурой и специальными потолками. В типографии уже установлены потолки «Армстронг», тогда как по договору потолки должны быть строго из гипсокартона, или, в крайнем случае, просто покрасить старые потолки.
«Вся проблема в том, что строители пока установили потолки «Армстронг, и только потом пришел договор о том, что новое оборудование требует специальных потолков. Теперь мы меняем потолки «Армстронг» на новые. А это лишние траты. Также не построена котельная, а нам необходимо поддерживать точную температуру в помещении. По этому вопросу я не раз ходила в Госкомитет по реализации проектов восстановления. Но там были уверены, что здание практически готово под прием оборудования», - говорит Икаева.
Корреспондент связался с заместителем председателя Госкомитета по реализации проектов восстановления РЮО Владимиром Матвеевым и попытался выяснить, когда будет построена котельная и здание сдано в эксплуатацию.
«Я связывался со строителями «Спецстроя», и работы по строительству котельной ведутся. Темпы работ ускорены, а вот кто будет платить за разницу в переделках в строительстве, я не знаю», - сказал Матвеев.
Вопросов остается много, а кто их будет решать пока неизвестно…

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest