Ректор югоосетинского университета назвал информацию о сожжении книг провокацией

ср, 16/09/2009 - 17:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ректор югоосетинского государственного университета опроверг информацию распространяемую рядом российских СМИ, о том, что в Южной Осетии якобы сжигают книги библиотеки ЮОГУ.
«Книги из библиотеки Юго-Осетинского государственного университета никто не сжигает», - заявил ИА «Рес» ректор вуза Теймураз Кокоев. «Эта информационная провокация. Сожжения книг библиотеки Юго-Осетинского государственного университета в Цхинвале не было, происходит утилизация пришедших в негодность единиц хранения», - сказал он.

«В здании общежития Юго-Осетинского государственного университета расположена библиотека университета. В настоящее время там проходит ремонт и библиотеку переместили в другое помещение. Когда перемещают библиотеку, любой библиотекарь воспользуется этим моментом, чтобы почистить фонды. Чистка фондов происходит всегда в любой библиотеке мира. При этом экземпляры, которые признаются ненужными, либо передаются куда-либо, либо что-то с ними происходит. Кроме ненужных экземпляров, бывают экземпляры, которые развалились физически, которые не подлежат лечению, подлежащие утилизации, то есть происходит самый обычный процесс», - подчеркнул он.
«Здание ЮОГУ во время войны прошлого года было полностью сожжено. К счастью основная часть библиотеки сохранилась. В Цхинвале сегодня катастрофически не хватает литературы. Каждая книга для нас представляет ценность, и все нужные книги студенты старательно складывали во время ремонта в стопки. А то, что мы сжигали книги, пусть и ненужные это неправда. Лишние книги мы временно оставили лежать во дворе библиотеки, пока не решат, что с ними делать», отметил он.
По его словам, эта информационная волна была поднята не случайно, а как раз накануне отправки первой машины с книгами из России в Южную Осетию.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest