Второй день первого Международного кинофестиваля «Бонварнон»

чт, 17/09/2009 - 19:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Во второй день Международного кинофестиваля «Бонварнон» были показаны такие фильмы, как «08.08.08» Алексея Акимова, «Правда Цхинвала» Галины Сошкиной, «Спасти любой ценой» Александра Сладкова, «В августе 2008» Вадима Фефилова, «Цхинвал. Больше никто не умрет» Ирины Гедрович, «Ночь длиною в жизнь» Гурама Амкуаба.
«Сегодняшний кинофестиваль – это мероприятие, на котором собраны все фильмы, снятые об Августе 2008 года, все фильмы, которые показали правду.
Я благодарен организаторам кинофестиваля, и хочу сказать, что правду должны показывать, какой бы горькой она не была. Историю геноцида нашего народа мы должны передавать из поколений в поколение, мы всегда должны помнить об этом. После августовских событий мною были собраны мобильные съемки, которые я передал телекомпании Russia.Ru. Они попросили меня прокомментировать происходящее на съемках, после чего началось наше сотрудничество, мы вместе с Салбиевым и Цаликовым активно принимали участие в последующих фильмах о Южной Осетии.
Таким образом, хочу пожелать нашему обществу побольше фильмов, того, чтобы мы создали собственную независимую киностудию.
Кинофильм 08.08.08 стал настолько популярным, что грузины создали противоположную ему киноленту «Анти 08.08.08», где показано, как якобы русские нападают на Грузию», - сказал заместитель директора информационного агентства «Осинформ» Юрий Бетеев.

О своих фильмах рассказали также режиссеры кинолент.
«Когда мы снимали наш фильм, я и мои коллеги не думали о спецэффектах и технических нюансах, мы, прежде всего, думали о том, чтобы ответить на такие актуальные вопросы, как: «А правда, что Грузия напала на Южную Осетию?», «А правда что, это не первая война в Южной Осетии?». Я постаралась ответить в моем фильме на многие вопросы, мой фильм прежде всего адресован людям, которые живут за пределами Осетии, которым очень мало известно о Южной Осетии. Есть такое выражение: «Если тебе очень больно, поделись с кем-нибудь и тебе станет легче. Я сюда приехала сразу после войны. И каждая моя клеточка была пропитана увиденным, и я должна была поделиться этим со всем миром», - сказала режиссер Галина Сошкина.
«Я очень рад тому, что в Цхинвале проводится первый Международный кинофестиваль «Бонварнон». Это хороший знак, так как он говорит о том, что вопросам культуры в молодом независимом государстве будет уделяться много времени. Для меня большой честью является тот факт, что мой фильм: «Неразделимый народ» стал тем кинофильмом, который открыл первый Международный кинофестиваль «Бонварнон». Тема моего кинофильма заключается в том, чтобы показать динамику развития осетинского народа, скифо-сарматских времен, нартского эпоса, и показать то, что, несмотря на какие-то геополитические интересы, народы Осетии все же остались едины», - отметил режиссер Рафаэль Гаспарянц.
«В истории Южной Осетии, в истории осетинского народа сегодняшний фестиваль является большим событием, свидетелями которого мы все являемся.
У нас на кинофестивале представлены 15 фильмов, все из которых заслуживают внимания. Хочется также особо выделить блестящий фильм Антона Степаненко «Раны Цхинвала».
«Фильм, который был представлен мною на кинофестивале, называется «Август 2008. Сильные духом», который по всей видимости понравился публике», - подчеркнул режиссер Ленгиор Гусов.
Своим мнением о первом Международном кинофестивале «Бонварнон» с корреспондентом ИА «Рес» также поделился секретарь Союза кинематографистов Российской Федерации Клим Лаврентьев:
«Очень хороший фестиваль, - сказал Лаврентьев. – фестиваль одной темы – темы пятидневной войны Августа 2008. Интерес представляет и тот факт, что фильмы сделаны непосредственными участниками августовских событий: кинематографистами из Абхазии, Москвы, Северной Осетии».
«Сегодняшний фестиваль - это, прежде всего летопись, это то, что будет храниться на века, и это свидетельство грузинского фашистского режима. Почти что по каждому эпизоду, связанному с участием грузин, всплывает аналогия с Великой Отечественной Войной, которую пережил весь советский народ. Также хочу сказать о том, что сегодняшний фестиваль – это поступок югоосетинских властей. С одной стороны весь Цхинвал на ранах, и вроде бы не до фестиваля, а с другой стороны именно сейчас и надо было проводить этот фестиваль», - заключил Лаврентьев.
Организаторы озвучили цели фестиваля на, прошедшем 17-го августа в Цхинвале, открытии кинофестиваля.
«Как известно в нашем фестивале не будет побежденных и проигравших, так как нельзя выделить кого-то в том, что он лучше других показал страдания осетинского народа. Поэтому абсолютно всем режиссерам нужно выпазить благодарность за их творческий труд. Также хочется надеяться на то, что в будущем году у нас уже будут свои площадки, залы и постоянная публика, и наш кинофестиваль с каждым годом будет становиться все представительней. Я бы сравнил наш фестиваль с маленьким ребенком, которому еще предстоит расти, но который имеет достаточно амбиций для того, чтобы стать уважаемым и признанным взрослым», - сказал директор ГТРК «Ир» Роберт Кулумбегов.
На открытии также была зачитана Телеграмма от Президента РЮО Эдуарда Кокойты участникам кинофестиваля:
«Дорогие друзья, дорогие защитники, поздравляю вас с открытием первого Международного фестиваля «Бонварнон», вам созидателям кинофильмов и рассказавшим правду о Цхинвале выражаю огромную благодарность за смелость, за честность и правду. В памяти народа новейшей истории Осетии ваши имена записаны в числе защитников Отечества. Желаю вам и вашим близким мира и добра, тепла и света. Осетия всегда вам будет благодарна, а первому Международному фестивалю «Бонварнон» достойного места в мире кино», - было сказано в телеграмме.
Чрезвычайный и Полномочный посол России в РЮО Эльбрус Каргиев поделился с планами, связанными показанными на кинофетивале лентами:
«После завершения кинофестиваля, мы с разрешения авторов кинолент, направим фильмы, представленные на кинофестивале в дипломатические миссии, которых у нас за рубежом около двухсот: это посольства, генеральные консульства, с целью информирования населения этих стран об агрессии, совершенной Тбилисским режимом по отношению к осетинскому народу. Ведь никакая правильная речь не заменит зрителю за рубежом художественного восприятия», - сказал Каргиев.
Работа кинофестиваля завершится завтра 19-го сентября.

Нина Пухаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest