Сообщение МИД РФ о седьмом раунде Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье

пт, 18/09/2009 - 13:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

1348-18-09-2009

17 сентября в Женеве состоялась седьмая встреча в рамках международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. В ней приняли участие делегации Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США, Республики Южная Осетия, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Российскую делегацию возглавлял статс-секретарь – заместитель Министра иностранных дел Г.Б.Карасин.
Российская сторона подробно проинформировала партнеров о предпринимаемых усилиях по укреплению безопасности в этом неспокойном регионе Южного Кавказа, мерах по стабилизации обстановки на границах Южной Осетии и Абхазии с Грузией, масштабах оказываемой помощи молодым государствам Закавказья. Было подчеркнуто, что абсолютным приоритетом в области безопасности в Закавказье является подписание между Грузией и Абхазией, Грузией и Южной Осетией соглашений о неприменении силы. Полезный вклад в стабилизацию ситуации на границах стран региона могли бы внести и международные организации, в первую очередь ООН, ЕС и ОБСЕ, особенно через конструктивное участие в деятельности совместных механизмов по предотвращению инцидентов.
Делегации Абхазии, России и Южной Осетии предложили также сосредоточиться на реальной работе по содействию грузинским, осетинским и абхазским беженцам, покинувшим свои дома за весь период вооруженного противостояния в регионе, начиная с 1989 года, и выразили готовность продолжать совместный поиск путей улучшения гуманитарной ситуации в регионе.
Напряженное обсуждение в двух рабочих группах – по вопросам безопасности и гуманитарной тематике – показало, что грузинская сторона вместо конструктивной работы предпочитает проводить бесплодную политизированную линию, рассчитанную на силовой возврат утраченной в результате собственной агрессии против Южной Осетии в августе 2008 года территориальной целостности Грузии.
Следующая встреча в Женеве предварительно намечена на 11 ноября с.г.


18 сентября 2009 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest