Раис Антагулов: Книги для Южной Осетии собирали всем миром

сб, 19/09/2009 - 16:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ко Дню празднования 19-летия провозглашения Республики Южная Осетия в Цхинвал привезли гуманитарную помощь – книги для библиотек Республики. Как рассказал корреспонденту ИА «Рес» Президент Международной общественной ассоциации благотворительных фондов «Мама» Раис Антагулов акция по сбору книг для РЮО началась 8-го августа.
«На праздник, как известно, с пустыми руками не приходят, поэтому я, как организатор гуманитарной акции по сбору книг для центральной библиотеки Южной Осетии и учебных заведений республики, привез большой подарок. Два СуперМаза, груженные книгами, которых мы начали собирать 8 августа. Вся страна, вся Россия подключилась к этой большой гуманитарной акции», - сказал Антагулов.
По словам Антагулова, к инициативе России присоединились представители 55 стран.

«Вначале мы думали, что это будет всероссийская акция, но потом она переросла в международную гуманитарную акцию. В этой акции приняли участие 55 стран мира, все участники 22 книжной ярмарки. В августе прошлого года, когда режим Саакашвили претворял в жизнь план «Чистое поле», это было не только уничтожение великого осетинского народа, но и уничтожение духовного наследия республики, уничтожение памятников культуры, музеев, библиотек. Мы прекрасно знаем, в каком состоянии находится республиканская библиотека, но сейчас, благодаря усилиям и России сегодня восстанавливается эта библиотека, в ближайшее время будет торжественно открыта. Но библиотека – это не только стены, это, прежде всего, книги, и вот наша международная ассоциация благотворительных фондов «Мама», которую я возглавляю, приняла решение провести эту очень крупную гуманитарную акцию», - отметил президента ассоциации «Мама».
По словам Антагулова, Министр чрезвычайных ситуаций РФ Сергей Шойгу выделил специальные машины, которые «сейчас везут не продовольствие, не одежду, а книги».
По мнению Президента Международной общественной ассоциации «Мама», всемирная гуманитарная акция не могла не вызвать протест у врагов Республики Южная Осетии и была выдумана история с сожжением книг в центре Цхинвала.
«Мы были в шоковом состоянии, когда в СМИ прошла информация, что в Южной Осетии сжигают книги. Это полнейший бред, эти слухи распустили те люди, которые не любят Осетию, не любят, прежде всего, Россию, и именно в то время, когда проводится такая большая акция, и губернаторы, и политики, деятели искусства, и простые жители России приносят книги для Южной Осетии. Одна женщина, выходец из Южной Осетии Зоя Цховребова, бывший председатель центрального банка РЮО принесла 200 томов мировой литературы в отличном состоянии, я сам лично 55 томов мировой детской литературы привез. Но, как говориться, в бочку меда всегда кладут ложку дегтя. Эти слухи распространяют люди, которые готовы на все, чтобы дестабилизировать ситуацию, опорочить Южную Осетию», - подчеркнул Антагулов.
«Привоз этих книг говорит о том, что мы не остановимся, соберем еще. До первого ноября акция будет продолжена. В центральной библиотеке Южной Осетии будут самые замечательные книги, я уверен в этом. Я сегодня был в школе №1 в Московском микрорайоне, мне как москвичу, было особенно приятно, что такая замечательная школа, каких даже в Москве немного, есть в Цхинвале. Еще раз хотелось бы поздравит всех с замечательным праздником, пожелать здоровья, счастья, благополучия. Я думаю, что Святой Георгий - Уастырджи всегда защищает жителей Южной Осетии», - заключил Антагулов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest