В столице Южной Осетии состоялся военный парад в честь Дня Республики

вс, 20/09/2009 - 12:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Республики Южная Осетия – Цхинвале состоялся военный парад в ознаменование 19-ой годовщины Дня Независимости РЮО. Перед началом парада к войскам Цхинвальского гарнизона и жителям республики обратился Президент РЮО Эдуард Кокойты. Глава государства поздравил народ с 19-летием провозглашения республики, подчеркнув, что осетинский народ за свободу и независимость заплатил дорогую цену жизнями своих граждан.
Присутствующие почтили память жертв грузинского фашизма минутой молчания.
«Прошло 19 лет с того памятного дня, когда волей нашего народа была провозглашена Республика Южная Осетия. Рожденный 20-го сентября 1990 года в суровые дни вооруженного противостояния, День Республики стал переломной вехой в новейшей истории нашего народа. Южная Осетия взяла старт в новую для себя жизнь, начало которой ознаменовалось цепью драматических, трагических, героических событий и свершений, - сказал в своем выступлении Эдуард Кокойты – Если провозглашение Республики стало первым шагом в национально-освободительном движении югоосетинского народа, то августовские события прошлого года стали закономерным итогом его двадцатилетней борьбы за свободу и независимость».

«Сегодня в нашей Республике царит мир. У нас появилась возможность заняться мирным трудом, превратить уже накопленный нами потенциал в новую энергию развития. И вновь, как и в период агрессии, рядом с нами Великая Россия. В лице российского государства, граждан Российской Федерации мы обрели друзей, готовых поддержать наши созидательные устремления и оказать республике максимальное содействие теперь уже в вопросах обеспечения безопасности, эффективного экономического развития, создания условий для достойной жизни людей.
Сегодняшний праздник – прекрасный повод для того, чтобы в очередной раз выразить чувства любви и признательности многонациональному народу Российской Федерации, высшему руководству России в лице Дмитрия Анатольевича Медведева и Владимира Владимировича Путина за оказанную помощь», - подчеркнул Эдуард Кокойты.
Далее по центральную площадь вышли подразделения министерства обороны республики, подразделения министерства внутренних дел, пограничные войска и боевая техника вооруженных сил РЮО. В завершении военного парада в подарок жителям Южной Осетии на площадь выехали два СуперМаза, груженные книгами, в рамках гуманитарной акции по сбору книг для центральной библиотеки Южной Осетии и учебных заведений республики, которая проходила по всей России. Всемирная гуманитарная акция по сбору книг для РЮО началась 8-го августа.
По окончании военного парада праздничные мероприятия продолжились народными гуляниями.
Вечером на центральной площади столицы Южной Осетии состоится большой праздничный концерт и праздничный фейерверк.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest