Эдуард Кокойты принял делегации, прибывшие на празднование Дня Республики

вс, 20/09/2009 - 17:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял делегации из Приднестровья во главе с Президентом Игорем Смирновым, Северной Осетии-Алании, Абхазии, Нагорного Карабаха, представителей казачества, приехавшие в Южную Осетию на празднование 19-ой годовщины Дня Республики, а также Посла Никарагуа в РФ Луиса Альберто Молино Куадро.
Глава государства выразил слова благодарности делегациям, прибывшим на празднование Дня Республики в Южную Осетию.

В ходе встречи с делегацией Приднестровской-Молдавской Республики Президент подчеркнул, что отношения Южной Осетии с приднестровским народом давние, дружеские, братские.
«Приднестровский народ, прошедший через тяжелые испытания, как и народы Южной Осетии и Абхазии, достоин того, чтобы быть признанным», - сказал он.
Со своей стороны Президент ПМР Игорь Смирнов еще раз поздравил народ Южной Осетии с 19-ой годовщиной Дня независимости.
«Мы с большим волнением всегда следили за тем, что здесь происходило. И какие бы не были испытания, народ Приднестровья всегда с вами», - сказал Игорь Смирнов.
В ходе приема Посла Никарагуа в РФ Луиса Альберто Молино Куадро, Президент РЮО выразил слова признательности и благодарности, и передал наилучшие пожелания Президенту Никарагуа Даниэлю Ортеге за признание независимости Республики Южная Осетия.
«Сегодня первый ваш визит на югоосетинскую землю. И мы рассчитываем, что дальнейшие контакты и межгосударственные отношения выйдут на новый уровень международного сотрудничества, - сказал Президент. - Несмотря на то, что между нами огромное географическое расстояние, есть одно, что сближает наши народы - железная воля наших народов, стремление жить в независимом, свободном государстве».
«Никарагуа справедливое государство, видит, что происходит в мире и после августовских событий сразу же поддержало Российскую Федерацию по признанию независимости Южной Осетии. Это говорит о том, что страны, которые сами боролись за свою независимость, которые ценой огромных жертв и страданий добились независимости, независимо от того в какой части мира они находятся, всегда будут поддерживать друг друга», - заявил Эдуард Кокойты.
Посол Никарагуа также выразил слова благодарности за прием, за возможность посетить Южную Осетию.
«У нас очень похожая история по желанию быть свободными и независимыми. Именно поэтому не было никакого сомнения у нашего Президента и нашего народа в признании независимости Южной Осетии. Мы так же надеемся и дальше развивать наши межгосударственные отношения», - сказал он.
В ходе встречи с делегацией из Северной Осетии Эдуард Кокойты поблагодарил присутствующих за моральную поддержку и практическую помощь, оказанную народу Южной Осетии во время грузинской вооруженной агрессии.
«Мы рады приветствовать наших братьев здесь, в Цхинвале. Никто не сломает дух нашего народа, не испортит нашу дружбу, братство с Россией, с народами Северного Кавказа, - заявил Президент - Для нас сегодня не только праздник, но сегодня также день Кармадонской трагедии, которая практически стерла с лица земли целое ущелье. Тогда Северная Осетия потеряла около 120 человек. Эта трагедия нанесла невосполнимый моральный ущерб для Осетии».
Глава государства выразил соболезнование семьям погибших на колке.
После официального приема Президент и все участники делегаций отправились на открытие Ярмарки рекордов и достижений.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest