Эдуард Кокойты: «Мы отмечаем торжество волеизъявления осетинского народа»

вс, 20/09/2009 - 19:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В честь 19-летия провозглашения Республики Южная Осетия на привокзальной площади Цхинвала прошла Ярмарка рекордов и достижений. Ярмарку посетили Президент Республики РЮО Эдуард Кокойты, председатель Правительства РЮО Вадим Бровцев, Президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов, Посол Никарагуа, представители официальной делегации из Абхазии, гости и жители Республики.
Были установлены мировые рекорды по изготовлению самого длинного шашлыка, длина которого составила 163 метра и самого большого осетинского пирога диаметром в 77 см.

«Гостей в Осетии обычно встречают тремя пирогами, на этот раз мы встречаем их не просто пирогами, а самими большими пирогами в мире, и я от всего осетинского народа хочу сказать большое спасибо всем нашим дорогим гостям, и пожелать нашим народам того, чтобы мы удивляли друг друга только мирными рекордами. А народ, который делает такие пироги - пироги для великанов, такой народ непобедим», - отметил Эдуард Кокойты.
Президент вместе с гостями Республики также посетил отделы ярмарки, где были представлены сельхоз продукты из разных районов Республики, традиционные пироги и пиво. Эдуард Кокойты особо отметил присутствие на ярмарке жителей Ленингорского района РЮО.
«Жители Ленингорского района, долгое время находившегося в грузинской оккупации, впервые в этом году встречают вместе с нашими жителями День Республики. И я хочу пожелать им мира, добра, процветания. Хочу обратить внимание на то, насколько чисто грузины, проживающие в Южной Осетии, говорят по-осетински. В Южной Осетии очень много таких грузин, которые оставались с нами, и как родные люди защищали вместе с нами Южную Осетию. Мы не воевали с грузинским народом, вы воевали с фашизмом, с которым воевали и наши деды в 1945-ом году», - отметил Кокойты.
Большой интерес у посетителей ярмарки вызвало представленное изобретателем из Цхинвала Роландом Хетагуровым транспортное средство, сделанное из бросового материала с 48-мью колесами. Кроме того, была смастерена гирлянда из бросового материала, протяженностью в 280 метра, к завтрашнему дню ее длина составит полтора километра.
Ярмарка рекордов и достижений завершилась торжественным застольем, куда были приглашены все гости республики попробовать вкус шашлыка-рекордсмена и осетинских «богатырских» пирогов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest