Епископ Аланский Георгий: «Я молю Божью Матерь научить нас жить в мире»

пн, 21/09/2009 - 14:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия, как и весь православный мир, отмечает сегодня День Рождества пресвятой Богородицы. Торжественная Литургия была отслужена сегодня в Храме Рождества Богородицы в Цхинвале Епископом Аланским Георгием. На службе присутствовали Президент РЮО Эдуард Кокойты, Президент Приднестровья Игорь Смирнов представители Нагорно-Карабахской Республики и другие гости Южной Осетии, приехавшие на торжества по случаю 19-летия Дня провозглашения Республики.
«Вся история нашего народа, нашего государства связана с именем Богородицы, - отметил в проповеди после торжественной литургии Владыка Георгий. - 19 лет назад, накануне Дня Рождества Пресвятой Богородицы, которой посвящено более 80% храмов на территории Южной Осетии, была провозглашена независимость нашей Республики. В прошлом году, когда смерть была уготована нам нашими соседями, мы были спасены Богородицей, а затем было признание нашей независимости, которое, опять, произошло накануне Успения Божией Матери – «имеющий уши – да услышит, умеющий разум – да разумеет»! Разве нужно большее свидетельство, что Она, несмотря на наши ошибки, все равно помогает нам».

Владыка Георгий обратился ко всем присутствующим с призывом «научиться жить в мире».
«20 лет мы жили в состоянии перманентной войны. Это страшно, но мы научились жить войной. Сегодня я об одном молю: «Царица Небесная, научи нас жить в мире!» Это тоже великое испытание – жить в мире». Сегодня, когда появилась возможность созидать и строить, бывают и непонимание, и обиды, и раздоры. И потому, я молю Божью Матерь научить нас жить в мире», - заключил Епископ Аланский Георгий.
Служителей Храма Рождества Пресвятой Богородицы и всех православных с праздником поздравил и Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты.
«Я хочу поблагодарить вас за ваше мужество, за вашу преданность вере. Как бы трудно и тяжело не было, вы приходили и молились; как бы трудно и тяжело не было, все равно вы оставались здесь; как бы трудно и тяжело не было, вы были верны Южной Осетии; вы не осквернили память предков, а как достойные продолжатели рода нашего стояли здесь и молились, и благодаря этому мы сегодня встречаем этот светлый праздник. Мады Майрæмы фæдæхст ут!», - сказал Кокойты.
В Южной Осетии всегда широко отмечают День Рождества Пресвятой Богородицы, даже в советские времена осетины считали своим долгом молиться Мады Майрæм (Мать Мария), ведь по церковным канонам, земля Южной Осетии считается уделом Богородицы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest