«Неделя Русского языка» в Южной Осетии

ср, 23/09/2009 - 18:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В рамках «Недели русского языка» в Цхинвале состоялось заседание Круглого стола, в котором приняли участие группа российских ученых-русистов, югоосетинские ученые, преподаватели ЮОГУ, учителя средних школ города, а также районов Республики. Заседание было посвящено проблемам преподавания русского языка в Осетии. Югоосетинскими преподавателями были обозначены трудности, с которыми они сталкиваются в процессе преподавания русского языка и литературы. Большое внимание на круглом столе было уделено проблеме развития русской речи в школах, по поводу, которого среди присутствующих прошла живая полемика. Со стороны гостей также были обозначены проблемы, с которыми они, в свою очередь, сталкиваются в процессе преподавания русскому языку.

О том, как российские специалисты оценивают работу, проводимую по «Дням Русского языка» в Южной Осетии, корреспонденту ИА «Рес» рассказала Доктор педагогических наук, заместитель директора Центра международного образования МГУ, заведующая кафедрой русского языка, член правления РОПРЯЛ Вера Степаненко.
«Мероприятия, открывающие неделю «Русского языка в Южной Осетии», проходят в рамках федеральной президентской программы «Русский язык», - сообщила Вера Степаненко. - Мы провели уже несколько мероприятий и в странах СНГ и за рубежом. Что касается Южной Осетии, то здесь работа проходит очень активно, к тому же и народ здесь очень приветливый».
«Несмотря на разрыв в профессиональном общении между российскими и югоосетинскими лингвистами, который длился в течение 20-ти лет, я не могу сказать, что русисты Южной Осетии отстают в плане методики преподавания, в знании новинок лингвистики», - подчеркнула Степаненко. «Преподаватели во время проведения семинаров проявляют большой интерес и активность. И мне кажется, наше совместное мероприятие принесет какую-то пользу и нам, и русистам Южной Осетии», - добавила она.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest